Сегодня в Лондоне пройдут российско-британские правительственные консультации. Как ожидается, заместитель председателя правительства РФ министр финансов РФ Алексей Кудрин и министр торговли и промышленности Великобритании Стивен Байерс проанализируют макроэкономическую ситуацию в России, а также согласуют программу инвестиционного партнерства двух стран.

Алексей Кудрин примет участие в завершающемся сегодня в Лондоне российском экономическом форуме "Россия-2001". В конференции также примут участие председатель "Внешэкономбанка" Андрей Костин, президент Американской торговой палаты Эндрю Саммерс, вице-председатель компании "Ройал датч-Шелл" Ерон ван дер Веер.

Основные темы форума - недавнее послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, макроэкономическая ситуация в России, политика Москвы в вопросе о долговых платежах, перспективны расширения иностранных инвестиций в экономику РФ.

В форуме принимают участие более 500 делегатов ведущих промышленных и банковских структур Европы.

Идея проводить экономический форум по проблемам российско-британских отношений родилась еще в 1998 году. Его главная цель - через неформальное общение показать британским и западным предпринимателям, что с Москвой можно иметь дело. Лидеры обоих государств направили приветственные послания участникам форума, в которых еще раз подчеркнули необходимость наращивания двустороннего сотрудничества. Сейчас Британия занимает четвертое место по объемам торговли с Россией. Путин и Блэр установили хорошие личные контакты, что способствует развитию отношений между двумя странами.

Однако последние события в России, в частности, ситуация вокруг независимых средств массовой информации и телекомпании НТВ здесь многих настораживает. "Без свободы на информацию не может быть бизнеса, - говорит один из участников форума. - Мы все рассчитываем на независимую информацию, в том числе, и высокопоставленные политики. Нельзя быть премьер-министром страны или президентом государства, не подвергаясь критике". Участники форума говорили о структурных преобразованиях в российской экономике, необходимости уважать право собственности и защиты этого права, укреплении судебной системы.

Еще одним интересным событием в рамках проходящего форума стало решение российского Союза правых сил открыть первое за всю историю современной России региональное отделение партии за рубежом. В координационный совет Союза правых сил в Британии войдут представители всех трех крупных политических партий королевства: лейбористов, консерваторов, либерал-демократов. Основные принципы СПС ≈ свобода, собственность и законность ≈ разделяет каждый из них.