Французский нефтяной гигант Total официально подтвердил, что заинтересован, "если представится такая возможность", в покупке пакета акций "Сибнефти", хотя сейчас таких переговоров компания не ведет
Архив NEWSru.com

Французский нефтяной гигант Total официально подтвердил, что заинтересован, "если представится такая возможность", в покупке пакета акций "Сибнефти", хотя сейчас таких переговоров компания не ведет.

Главный финансовый директор Total Робер Костэн, слова которого приводят The Financial Tines и The Wall Street Journal, сказал журналистам в Париже, что интерес к российской компании у них может появиться после завершения обратной сделки с НК ЮКОС, которой сейчас принадлежит 92% "Сибнефти".

"Если бы какое-то количество акций "Сибнефти" должны были выставить на продажу, мы могли бы вновь рассмотреть эту ситуацию", - цитирует Костэна "Интерфакс".

Французская Total давно считалась одним из претендентов на покупку крупного пакета акций "Сибнефти", напоминают "Ведомости". По неофициальной информации, именно предложение от французской компании предшествовало сделке ЮКОСа с "Сибнефтью" - ЮКОС, как рассказывал его тогдашний руководитель Михаил Ходорковский, просто воспользовался правом "первой руки".

Но вскоре у акционеров ЮКОСа начались проблемы с правоохранительными органами, и в конце 2003 года бывшие владельцы "Сибнефти" потребовали расторжения сделки. Параллельно экс-владельцы этой компании возобновили переговоры с потенциальными покупателями "Сибнефти", основным из которых была Total, утверждают близкие к "Сибнефти" источники. А по информации британской The Financial Times, Total уже успела заручиться предварительным согласием российских властей на приобретение блокирующего пакета "Сибнефти", за который французы якобы готовы заплатить 4 млрд долларов.

"Мы вели постоянный обмен мнениями с "Сибнефтью" после того, как в 1998 году мы проводили переговоры о развитии месторождения в Сургуте. Конечно, нам были бы интересны любые возникающие возможности, но сейчас не тот случай", - отметил Костэн.

Робер Костэн подчеркнул, что не читает возможной сделку с "Сибнефтью" в ближайшее время. "Когда цена нефти 37 долларов за баррель - это не лучшее время для осуществления поглощений, так как любой продавец включит эти благоприятные условия в предлагаемую им цену", - заметил он. По его словам, французская компания заинтересована в России, но придерживается линии на участие в отдельных проектах.