Правительство Украины сделало несколько шагов навстречу $2 млрд от МВФ
Архив NEWSru.com

Правительство Украины согласовало ряд шагов, которые позволят продолжить сотрудничество с МВФ и получить второй транш кредита, заявил вице-премьер Григорий Немыря.

Немыря сообщил, что для обеспечения независимого функционирования Национального банка Украины на заседании правительства был принят "ряд важных решений", передает "Интерфакс".

Так, по его словам, принято решение о внесении изменений в постановление Кабинета министров и НБУ относительно рефинансирования банков в период финансово-экономического кризиса. Также принято решение о внесении изменений в постановление правительства о вопросах участия государства в капитализации банков.

Кроме того, было принято решение о внесении законопроекта об отмене двух статей закона Украины о государственном бюджете на 2009 год, которые, по мнению экспертов, создавали угрозу обеспечения настоящей независимости функционирования НБУ. Вице-премьер отметил, что независимость НБУ не будет означать его бесконтрольность.

Немыря выразил уверенность, что Украина сможет получить второй транш от МВФ на сумму 2 млрд долларов.

Постоянный представитель МВФ на Украине Макс Альер, приглашенный на заседание правительства, сообщил, что консультации по второму траншу кредита продолжаются. По его словам, решения правительства "стали существенным прогрессом в переговорах", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, МВФ одобрил выделение Украине стабилизационного кредита в 16,4 млрд долларов в ноябре 2008 года. Тогда же Киев получил первый транш на сумму 4,5 млрд долларов.