Минфин направил в правительство РФ письмо с предложением снизить зарплаты топ-менеджерам госкорпораций
Вести

Минфин направил в правительство РФ письмо с предложением снизить зарплаты топ-менеджерам госкорпораций, сообщил "Ведомостям" вице-премьер Алексей Кудрин. При этом он не уточнил, на сколько могут снизиться зарплаты.

Между тем Минфин располагает данными о зарплатах в гокорпорациях лишь на март прошлого года, на февральский запрос многие госкорпорации просто отказались отвечать, сообщил изданию один чиновник из министерства. Сейчас зарплаты руководителей госкорпораций достигают 1 млн рублей в месяц, рассказал другой чиновник Минфина, это в 3-4 раза больше, чем зарплаты министров: "Речь не идет о том, чтобы их сравнять, но мы ставим вопрос о том, чтобы значительно их уменьшить".

Особенно высоки зарплаты в "Ростехнологиях" и "Олимпстрое". Было бы рационально внести поправки в законы о госкорпорациях, где был бы установлен потолок зарплат, а конкретную сумму своими распоряжениями могли бы утверждать президент или премьер, считает чиновник. Сэкономленные на зарплатах деньги не будут возвращаться в бюджет, а останутся на текущую деятельность, в том числе инвестиционную.

Вице-президент по внешним связям "Олимпстроя" Ирина Бадаян заявила, что информация по зарплатам открытая, но служебного пользования. Один из членов наблюдательного совета сказал, что зарплаты руководителей "Олимпстроя" сравнимы с зарплатами руководителей других госкорпораций. Близкий к госкорпорации источник указывает, что заместители президента "Олимпстроя" получают 500-800 тысяч рублей в месяц, начальники отделов - 300-400 тысяч рублей. Один из сотрудников "Олимпстроя" сообщает, что оклад начальника отдела - около 110 тысяч рублей, начальника департамента - 150 тысяч рублей в месяц.

Но помимо окладов менеджеры "Росатома" и "Олимпстроя" получают надбавки: за ненормированный рабочий день (20% от оклада) и за доступ к сведениям, составляющим государственную тайну (10%), рассказывают источники, близкие к руководству этих корпораций, предусмотрены также ежемесячная (до 50% от оклада) и ежеквартальная премии (50% от оклада).

Министерства теряют лучших сотрудников: в госкорпорациях зарплаты гораздо больше, переживает чиновник в одном из министерств. Госкорпорации и создавались для того, чтобы там работали профессионалы, удивляется сотрудник одной из госкорпораций: при значительном снижении зарплат сотрудники начнут увольняться.

Согласно расследованию "Ведомостей", которое было проведено в мае 2008 года, зарплаты руководителей госкорпораций составляли от 0,25 млн до 1,9 млн рублей.