Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил странам ЕврАзЭС ввести собственную платежную единицу
akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил странам ЕврАзЭС ввести собственную платежную единицу, сообщает "Интерфакс".

"Внутри интеграционного объединения (ЕврАзЭС – прим. ред.) может быть введена своя собственная единая межгосударственная наднациональная расчетно-платежная безналичная единица. Ее курс не должен зависеть от колебания мировых валют", - сказал он, выступая на II Астанинском экономическом форуме "Экономическая безопасность Евразии в системе глобальных рисков" в Астане в среду.

- Лауреат Нобелевской премии поддержал предложение Назарбаева
- Назарбаев предложил G8 рассмотреть идею единой мировой валюты

Эта платежная единица "могла бы называться Евраз или Евразия", сказал Назарбаев. По словам президента, новая валютная система позволит вести "стабильное, долгосрочное инфраструктурное инвестирование".

Новая платежная единица "должна обеспечить также устойчивые и ритмичные безналичные транзакции между государственными субъектами, юридическими и физическими лицами внутри и между странами ЕврАзЭС", - сказал Назарбаев.

Президент назвал Евразийское экономическое сообщество "наиболее перспективным среди региональных Евразийских объединений". "Сегодня в странах ЕврАзЭС как и в странах Шанхайской организации сотрудничества, есть все основания, чтобы максимально снизить кризисную нагрузку", - сказал он.

Напомним, что накануне Назарбаев в очередной раз заявил о необходимости создания новой мировой финансовой системы. Президент Казахстана назвал доллар незаконным и неконкурентным платежным средством высказался за появление "акметалла" - казахской версии новой мировой валюты.

Членами ЕврАзЭС являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Лауреат Нобелевской премии поддержал предложение Назарбаева

Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Манделл выразил поддержку предложению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о необходимости создания новой мировой валюты.

"Я согласен с мнением Назарбаева, которое он высказал в своем докладе по поводу мировой валюты. Надеюсь, его предложение получит большее внимание", - сказал Манделл, выступая на II Астанинском экономическом форуме в среду.

Назарбаев предлагает G8 рассмотреть идею единой мировой валюты

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает включить вопрос о создании новой единой мировой валюты в повестку дня встреч лидеров "большой восьмерки" и "большой двадцатки", передает РИА "Новости".

"Вопрос о создании мировой валюты мог бы войти в повестку дня всех крупнейших политических и экономических органов, саммитов и форумов, включая G8 и "группу двадцати", - сказал Назарбаев, выступая в среду на пленарном заседании второго Астанинского экономического форума.

"Мы должны донести свои мысли до лидеров этих стран, которые будут в апреле (на саммите "большой двадцатки" в Лондоне) уже рассматривать эти большие проблемы", - отметил президент.

Назарбаев сказал, что отдает себе отчет в том, что "для неподготовленного слушателя наша идея о создании единой мировой валюты, как одно из направлений выхода из глобального экономического тупика, в котором мы все оказались, может выглядеть слишком смелой".

Он призвал собравшихся на форум ученых-экономистов, которые, по словам Назарбаева, как никто другой способны заглянуть в будущее, "оценить все выгоды подобной смелости".