Алексей Кудрин
АГН Москва / Александр Авилов
Государственные меры поддержки россиян во время кризиса, вызванного пандемией COVID-19, оказались недостаточными, завил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью агентству ТАСС

Он считает, что российским властям стоило бы в течение нескольких месяцев организовать более широкую выдачу денег гражданам, пострадавшим от кризиса. Оказывать адресную поддержку было бы проще при наличии единого федерального информационного регистра, но он еще не заработал.

Кудрин также считает, что и в случае с малым и средним бизнесом меры поддержки должны быть распространены на более широкий круг предприятий. По мнению главы Счетной палаты, на это следовало бы выделить дополнительно 2-3 млрд рублей. Он уверен, что помощь нужна не только тем компаниям, что оказались в списке наиболее пострадавших.

Кудрин также заявил о "существенном недофинансировании" российского здравоохранения, тогда как медицина требует серьезной перестройки.

По данным Росстата, на начало текущего года население России составляло 146,7 млн человек. За чертой бедности в стране проживают 18,6 млн граждан (12,7% населения страны). Согласно прогнозам Всемирного банка, в текущем году ВВП России может снизиться на 6%.

Безработными в России признаны 2,2 млн человек. Неофициально их может быть 10 млн.

По прогнозу Минэкономразвития РФ, по итогам 2020 года безработица в России вырастет с 4,6 до 5,7%, что станет максимумом с 2011 года. Эксперты при этом не исключают, что этот показатель может достичь 10%. Реальные доходы россиян падают седьмой год подряд - с момента присоединения Крыма и введения западных санкций.