"Ямал СПГ" - первый завод "Новатэка" по сжижению газа
Пресс-служба ПАО "НОВАТЭК"
Пекин и Москва обсуждают возможность вхождения китайской CNPC в проект строительства завода по сжижению природного газа "Арктик СПГ - 2". Об этом в эфире Первого канала заявил в воскресенье глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Сейчас обсуждается вопрос развития проекта "Арктик СПГ". Это новый проект по строительству завода по сжижению газа. Речь идет о вхождении китайских партнеров в проект по аналогии с "Ямал СПГ", - сказал министр, слова которого приводит ТАСС.

Ранее председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон заявлял, что компания готова рассмотреть предложения о покупке доли в проекте "Арктик СПГ - 2" от своих партнеров по проекту "Ямал СПГ". С соответствующим предложением пока выступила только французская компания Total, которая купит у "Новатэка" 10% в проекте.

"Ямал СПГ" (50,1% у "Новатэка", по 20% - у французской Total и китайской CNPC, 9,9% - у Фонда Шелкового пути) - первый завод "Новатэка" по сжижению газа.

"Арктик СПГ - 2" - второй завод "Новатэка" по производству СПГ, запуск которого на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 году. Его мощность составит около 19,8 млн тонн СПГ в год.