Доминик Стросс-Кан: мир находится "между льдом спада и пламенем инфляции"
www.american.com
Исполнительный директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан признал наличие кризиса в мировой экономике.

"Мир переживает первый экономический кризис 21-го века", - заявил глава МВФ, выступая в Ялте на саммите международной общественной организации "Ялтинская европейская стратегия".

"Никто не скажет, что в мировой экономике хорошая температура. Сейчас мы находимся между льдом спада и пламенем инфляции", - цитирует Стросс-Кана "Интерфакс".

"Демократия поставлена на карту, мир поставлен на карту", - считает исполнительный директор МВФ, так как "экономический кризис угрожает демократии". Но, по его словам, основная часть кризиса "возможно, уже позади".

Стросс-Кан предполагает, что последствия кризиса меньше всего затронут экономики Китая и Индии, в остальном мире экономическая ситуация сегодня не стабильна: инфляция имеет глобальный характер и большинство стран не владеют эффективными инструментами ее преодоления.

Управляющий директор МВФ также подчеркнул, что у первого мирового кризиса в XXI столетии есть две стороны: финансовый кризис, начавшийся в США, и подорожание продуктов питания. Ситуация на продовольственных рынках складывается драматичная: "Это, прежде всего, касается развивающихся стран, так как они более уязвимы. Правительства могут быть свергнуты, потому, что не будет еды", - пояснил он, высказав опасение, что подорожание продуктов питания может привести к голодным бунтам в некоторых странах.

Так, в июне президент Зимбабве Роберт Мугабе обвинил международные гуманитарные организации в использовании продовольственной помощи населению Зимбабве в качестве орудия для отстранения его от власти.

Международный банк: цены на продовольствие в мире выросли из-за биотоплива

Мировой продовольственный кризис, в том числе рост цен на еду, вызван тем, что человечество слишком активно занялось биотопливом. Именно оно взвинтило глобальные цены на продовольствие на 75%, писала британская The Guardian со ссылкой на выводы некоего конфиденциального доклада Международного банка.

Правительства в Вашингтоне и в Европе, которые обратили свои взоры к растительном топливу в надежде сократить выбросы парниковых газов и свою зависимость от импортируемой нефти.

По оценкам Международного банка, взлет цен на продовольствие толкнул 100 млн человек в мире за черту бедности и уже спровоцировал восстания от Бангладеш до Египта. Министры из различных правительств описали этот рост цен как "первый настоящий глобальный экономический кризис".

Бедным странам грозит 40%-ный рост расходов на продовольствие

По данным генсека ООН Пак Ги Муна, к 2030 году, чтобы удовлетворить спрос, цены на продукты могут возрасти на 50% по сравнению с сегодняшними.

С нехваткой продовольствия столкнулись уже примерно 830 млн человек в мире. Но эта цифра может увеличиться еще на 100 млн. Сегодня беднейшие из бедных тратят на питание две трети и более своих доходов.

Бедным странам только в этом году грозит 40%-ное увеличение расходов на ввоз продовольствия - при том что некоторые из них уже в прошлом году платили за это вдвое больше, чем раньше.