Конгресс США на следующей неделе рассмотрит энергетический законопроекта с призывом к президенту США как можно скорее построить новые трубопроводы на Аляске для перекачки нефти и природного газа
Архив NEWSru.com
Конгресс США на следующей неделе рассмотрит энергетический законопроекта с призывом к президенту США как можно скорее построить новые трубопроводы на Аляске для перекачки нефти и природного газа, объявил заместитель спикера палаты представителей конгресса конгрессмен-демократ Стени Хойер.

"На следующей сессии мы обратимся к президенту с призывом о завершении как можно скорее строительства газопровода и нового нефтепровода на Аляске", - цитирует Хоейра РИА "Новости". Законодатели будут готовы выделить Белому дому для такого строительства все необходимые финансовые ассигнования.

Хойер сообщил, что вопрос о строительстве газопровода и нефтепровода будет частью готовящегося сейчас в палате нового законопроекта по энергетике, предусматривающего целый пакет мер по расширению добычи нефти и природного газа на территории США.

Американские нефтегазодобывающие компании получат стимул приступить к бурению и разработке новых месторождений на территориях нескольких американских штатов, на которых такая добыча уже разрешена.

К этим территориям относятся и земли Национального нефтяного резерва на Аляске площадью около 23 миллионов акров, для бурения на которых конгресс намерен обязать министерство внутренних дел США "ускорить продажи участков в лизинг на этих территориях и ускорить их разработку", сказал конгрессмен.

Конгресс также намерен восстановить запрет на экспорт американской нефти, добытой на Аляске. "Любая нефть и нефтепродукты, произведенные в результате принятия законопроекта и разрешенного им лизинга участков, должны быть использованы внутри США и не экспортироваться в Японию или другие страны", - сказал заместитель спикера палаты представителей.

По данным члена комитета по энергетике палаты представителей конгресса США республиканца Джона Салливана, США на своей территории и на континентальном шельфе у своих берегов, в том числе в Арктике, располагают значительными запасами нефти и природного газа.

По его словам, если Америка действительно хочет снизить свою зависимость от поставок углеводородов из других регионов мира, а также, обуздать цены на нефть, Сенат США и президент страны должны допустить нефтяников до закрытых территорий.

Под землей на территории основных 48 штатов США (без учета Аляски и Гавайев) имеются запасы в размере 20 млрд баррелей нефти и 162 трлн кубических футов газа.

Бурение и добыча нефти и газа на морском шельфе у берегов США в полосе от 50 до 200 морских миль от берега сейчас запрещены.