Закрылся первый обменный пункт на территории бывшего СССР, который заложил первый доллар в строительство существующего ныне в России, валютного рынка. Об этом сообщает сегодня ежедневная газета Латвии "Час". Вчера в закрывающемся на реконструкцию зале пригородного сообщения рижского городского вокзала "Парекс банк" устроил церемонию прощания с первым в Латвии, да и во всем бывшем Союзе киоском обмена валюты, который, собственно, и положил начало этому известному теперь и в России банку. Этот киоск, площадью 3,8 кв. метра, в апреле 1990 года стал первой в СССР точкой, где свободно и легально меняли валюту. Выручка обменника в тот памятный день составила десятки тысяч долларов. Нынешний президент "Парекс банка" Валерий Каргин, председатель совета директоров Виктор Красовицкий и его жена Нина Кондратьева установили тогда курс обмена, приравняв 1 доллар США к 21 советскому рублю.

Прощание с небольшим киоском, из которого выросла крупная финансовая компания, которая владеет ныне непосредственно банком, двумя страховыми и двумя лизинговыми компаниями, пенсионным фондом и прочими организациями, состоялось в праздничной обстановке. Для 50 счастливчиков был установлен неслыханный доселе курс: за 1 лат давали два 2 да еще в придачу именную серебряную монету весом свыше 10 граммов. Кассиром по случаю стал сам председатель Совета директоров банка Виктор Красовицкий. Показательный обмен валюты сопровождался выдачей чека, живой музыкой и глинтвейном.

Пункт обмена валюты откроется в другом месте, а после завершения реконструкции вернется в прежние стены. Но он будет совсем другим. А старому, историческому, место теперь в музее, пишет газета.