Из всех товаров на телевидение в России больше всего рекламируют пиво
Архив NTVRU.com
Из всех товаров на телевидение в России больше всего рекламируют пиво. "По результатам анализа затрат рекламодателей на 8 ведущих телеканалах в 2001 году сложилась такая картина: чай, кофе - 6,3% рынка; шампуни, мыло, зубная паста - 6,1%; лекарственные средства - 6%; парфюмерия, косметика - 5,9%; шоколад - 5,2%; молочные продукты - тоже 5,2%; жевательная резинка - 4,1%. А пиво - это отдельная категория. Оно как раз лидирует - 7,3% рынка рекламы", - сообщил президент компании "Видео-Интернэшнл" Юрий Заполь в интервью журналу "Итоги". При этом, по его прогнозам, доля пива в рекламе в 2002 году еще вырастет.

Другая тенденция, которую подметил Заполь, - постепенное увеличение доли отечественного производителя. "До дефолта российские заказчики составляли около 5% рынка, а сейчас они занимают около 35%", - уточнил он.

Также, по мнению главы рекламного агентства, из-за того, что на телевидении "нет резервов для увеличения объемов рекламы, цены на нее поднимутся, по-видимому, процентов на 60-70 за 2002 год".