Москва, 3 декабря 2014 года
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
ЦБ РФ повысил ключевую ставку на 1 п.п. - до 10,5%. После этого решения рубль ускорил падение на Московской бирже, доллар поднялся выше 55,2 рубля, евро - выше 68,5 рублей. По состоянию на 13:35 курс доллара отступил от максимума до отметки 55,25 рубля, а евро - до 68,55 рубля.

ЦБ прогнозирует замедление кредитования экономики из-за повышения ключевой ставки, передает "Интерфакс".

Ослабление рубля продолжит оказывать влияние на цены товаров и услуг в ближайшие месяцы, признал Центробанк. Годовая инфляция в РФ в первом квартале 2015 года может превысить 10%.

ЦБ готов начать смягчение денежно-кредитной политики в случае улучшения внешних условий и тенденции к снижению инфляции. Предпосылки к снижению инфляции возникнут в России в "среднесрочной перспективе", считает ЦБ.

Вклад девальвации рубля и режима санкций в инфляцию составит до 4,9 п.п в 2014 году. В начале ноября регулятор оценивал вклад девальвации рубля и других непредвиденных факторов в инфляцию в 1,3% пункта.

ЦБ признал, что на фоне повышения процентных ставок по кредитам и требований банков к качеству заемщиков наблюдается замедление роста кредитования экономики. "Учитывая сегодняшнее решение и лаги воздействия от ранее принятых решений Банка России в области процентной политики на экономику, этот процесс продолжится", - считает регулятор.

"Однако по мере исчерпания влияния курсовой динамики на цены, постепенной подстройки экономики к изменению внешних условий и введенным ограничениям на импорт прогнозируется снижение инфляции и инфляционных ожиданий", - отмечается в сообщении.

ЦБ РФ прогнозирует годовой темп прироста ВВП в России в 0,6%. Негативное влияние на экономическую активность оказывают внешнеполитическая неопределенность и существенное ухудшение внешних условий в связи со снижением цен на нефть и закрытием внешних финансовых рынков для российских заемщиков.

Регулятор также обращает внимание и на сокращение инвестиций в основной капитал. "В условиях роста цен на импортируемые товары инвестиционного назначения, ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов и ужесточения условий кредитования инвестиции в основной капитал сокращаются", - говорится в сообщении ЦБ.

По мнению Банка России, негативный эффект ухудшения внешних условий отчасти компенсирует девальвация рубля, которая способствует повышению конкурентоспособности российских товаров. Кроме того, ограничения на импорт ряда продовольственных товаров оказывают поддержку соответствующим отраслям экономики, отмечают в Центробанке.

ЦБ РФ ожидает незначительного восстановления экономической активности в 2017 году от развития импортозамещающих отраслей и увеличения несырьевого экспорта.

Напомним, на прошлом заседании совета директоров Банка России 31 октября регулятор принял решение резко повысить ставку - на 1,5 п.п. до 9,5% на фоне роста инфляционных ожиданий, падения цен на нефть и девальвации рубля.

За прошедшие полтора месяца действие всех этих факторов усугубилось. Годовая инфляция выросла с 8,4% до 9,4%, стоимость нефти марки Brent рухнула с 86 до 64,8 доллара за баррель, а официальный курс рубля к доллару просел на 25%. Регулятор подчеркивает, что произошедшее ужесточение денежно-кредитных условий не компенсировало влияние факторов, разгоняющих инфляцию.

"Чтобы дать рынкам четкий сигнал, ЦБ следовало повысить ставки на 150-200 пунктов, а затем подождать стабилизации цен на нефть, прежде чем выйти на рынок один раз с масштабной интервенцией в размере более 5 млрд долларов. В любом случае, пока что динамика рубля остается полностью зависимой от нефти", - отмечается в прогнозе Commerzbank, который цитирует РБК.

На торгах на бирже ICE Futures нефть марки Brent сегодня поднималась до 64,94 долларов за баррель.