Россия может уменьшить добычу нефти и в перспективе присоединиться к ОПЕК, заявил Медведев
НТВ
Россия может вступить в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). А кроме того, для поддержания цены сократить объемы добычи "черного золота". С такими заявлениями, как передает РИА "Новости", выступил президент России Дмитрий Медведев в Кургане.

- Цены на нефть резко пошли вверх. А ОПЕК готовит еще сюрприз

"Я бы хотел сказать, что мы готовы к этому, мы должны защищаться, это наша доходная база - и по нефти, и по газу. Причем такого рода защитные меры могут быть связаны и с уменьшением объемов добычи нефти, и с участием в существующих организациях поставщиков, и с участием в новых организациях, если до этого мы, так сказать, сможем договориться", - сказал Медведев на совещании по вопросам социально-экономического развития Уральского федерального округа.

"Я считаю, мы никаких вариантов для себя закрывать не должны. Еще раз повторяю - это вопрос доходной базы нашей страны, вопрос ее развития, и мы не должны руководствоваться здесь никакими абстрактными критериями, рекомендациями международных организаций другого порядка и так далее. Это наши национальные интересы. Будем поступать так, как считаем нужным", - заявил Медведев.

При этом он отметил, что страны ОПЕК "довольно активно" просят Россию вести скоординированную политику" по вопросу регулирования цены на нефть.

Цены на нефть резко пошли вверх

В то же время, как передает Bloomberg, цены на нефть на торгах в Нью-Йорке подскочили. Правда, это пока связано не с заявлениями Медведева, а с интервью саудовского министра нефти Али аль-Наими, которое тот дал в польской Познани. Согласно его заявлению, объем добычи в ноябре составил 8,493 млн баррелей в сутки, что очень близко к установленной ОПЕК квоте в размере 8,477 млн баррелей в сутки. Это на 287 тыс. баррелей в сутки ниже прогноза Международного энергетического агентства.

Теперь же рост на биржах составил более 8%, и сейчас за баррель нефти марки Brent дают 48 долларов 93 цента, Light sweet – 49,61.

Ранее арабские СМИ сообщали, что ОПЕК на следующей неделе может объявить о сокращении ежедневной добычи нефти на полтора миллиона баррелей. По мнению некоторых аналитиков, сокращения могут быть еще масштабней – до двух-двух с половиной миллионов.

Параллельно, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Радио Алжира", со схожими заявлениями выступил председатель Конференции ОПЕК, министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль. Он сказал, что ОПЕК может принять на своей сессии в алжирском городе Оран "жесткое решение" о сокращении добычи нефти.

На совещании стран ОПЕК в Оране, сказал он, будут приняты решения, которые призваны восстановить баланс между спросом и предложением на углеводородное сырье. "Мировой рынок будет шокирован драматическим сокращением, которое превысит все ожидания", - заявил Хелиль. При этом он не назвал никаких цифр, но отметил, что "лучший способ увеличения цен на нефть - это взять рынок сюрпризом".

По прогнозу председателя Конференции ОПЕК, спрос на нефть значительно возрастет в третьем квартале 2009 года. В настоящее время цена барреля нефти упала ниже 50 долларов после ее взлета в июле до 147 долларов. Это негативным образом отразилось на экономике стран-экспортеров нефти, испытывающих сейчас вместе с остальным миром значительные трудности.