Усугубление ситуации с задолженностью Украины за поставленный газ может привести к серьезным негативным последствиям, предупреждает глава "Газпрома" Алексей Миллер
НТВ

Усугубление ситуации с задолженностью Украины за поставленный газ может привести к серьезным негативным последствиям, предупреждает глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Как говорится в сообщении российского газового холдинга, об этом его глава заявил в своем выступлении накануне в Берлине на 19-м заседании Европейского делового конгресса (ЕДК), президентом которого Миллер является. Он обратил особое внимание на стремительно обостряющуюся ситуацию с невыплатой Украиной "Газпрому" задолженности за поставленный газ. "Дальнейшее усугубление этой проблемы чревато серьезными негативными последствиями, которые нельзя не учитывать", - заявил Миллер.

- "Газпром" проводит подготовку к новой газовой войне с Украиной

Три года назад, на рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. Так как на 1 января 2006 года контракт на новый год так и не был заключен, украинская сторона начала отбирать российский газ, предназначенный для европейских потребителей, и "Газпрому" пришлось компенсировать недополученные Европой объемы топлива. Тогда "Газпрому" не повезло еще и из-за погоды: в России, на Украине и в Европе стояли сильные морозы, и газа на всех сильно не хватало.

В своем выступлении Миллер коснулся и инфраструктуры мировых финансовых рынков. По его мнению, в настоящее время возник дисбаланс между биржевой и внебиржевой торговлей сырьевыми товарами, в том числе энергоносителями. В этой связи необходима коренная перестройка международной системы биржевой торговли сырьевыми товарами, считает глава "Газпрома".

Напомним, у НАК "Нафтогаза" есть задолженность перед "Газпромом" за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года. По оценке российской стороны, с учетом пени и штрафов долг составляет 2,4 миллиарда долларов. Украинский НАК смог приобрести и перевести на счета швейцарского трейдера RosUkrEnergo около 268 млн долларов из 550 млн долларов, обещанных к переводу до 1 декабря. Общая сумма, которую "Нафтогаз" должен уплатить до конца 2008 года, с учетом поставок в декабре составляет 3,057 млрд долларов.