РСПП предлагает ввести стопроцентное страхование банковских вкладов
RTV International
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) передал в правительство России и первому вице-премьеру Игорю Шувалову список из 62 предложений по антикризисным мерам в экономике. Около четвертой части мер из списка уже успел начать реализовывать Белый дом. Однако РСПП хочет много большего - от стопроцентного страхования депозитов АСВ до снятия нормативов банковских рисков ЦБ и обнуления налогообложения операций нерезидентов с российскими финансовыми инструментами, пишет в четверг "Коммерсант" .

Газета напоминает, что поручение проработать инициативы РСПП премьер-министр Владимир Путин дал 26 ноября первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Первый пакет предложений РСПП формировался в сентябре, де-факто он обсуждался 15 сентября на встрече членов предпринимательских ассоциаций с президентом Дмитрием Медведевым, после чего был модифицирован. В итоге около трети предложений было реализовано Белым домом в октябре-ноябре, за исключением ключевого пункта - снижения НДС (решение отложено на начало 2009 года).

Снижение НДС до 12% фигурирует и во втором пакете РСПП, однако, в отличие от предыдущего документа, на налогах акцента уже никто не делает. Среди новых предложений РСПП есть инициативы, принятие которых существенно изменит ситуацию на рынках - в большинстве случаев они не обсуждаются ЦБ, ФСФР или Минфином как в той или иной степени рискованные.

В части самых важных предложений - объявить о стопроцентной гарантии депозитов агентством по страхованию вкладов без лимита их размеров. Сейчас Агентство по страхованию вкладов (АСВ) гарантирует депозиты на сумму до 700 тысяч рублей на один счет, открытый физическим лицом (с 2009 года - и на индивидуального предпринимателя), что покрывает 98% депозитных счетов и 64% всех депозитов по сумме.

Источники "Коммерсанта" в правительстве подтвердили получение документа РСПП, но пока воздержались от комментариев о том, каков будет порядок работы с 62 пунктами документа. Дата очередного совещания премьера или президента с РСПП и другими бизнес-союзами, на котором могла бы пройти презентация пакета предложений, не определена - маловероятно, что это произойдет в оставшиеся дни 2008 года.