Российский рынок акций в четверг смог подрасти по индексам благодаря коррекционному отскоку в США
ММВБ
Российский рынок акций в четверг смог подрасти по индексам благодаря коррекционному отскоку в США. Как передает "Интерфакс", волатильность колебаний в течение дня была повышенной из-за сохраняющихся опасений углубления долгового кризиса в еврозоне; индекс ММВБ днем проваливался ниже 1360 пунктов, а к закрытию отскочил к 1440 пунктам.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1438,91 пункта (+0,52%, минимум дня - 1356,27 пункта), индекс РТС - 1544,83 пункта (+0,47%, минимум дня - 1463,38 пункта), цены большинства "фишек" на биржах изменились в пределах 0,8-4,6% как в сторону роста, так и снижения.

На ММВБ выросли акции "Газпрома" (+4,6%), "Газпром нефти" (+1,3%), "ЛУКОЙЛа" (+1,6%), "НОВАТЭКа" (+3,9%), "Полюс Золото" (+2%), "Татнефти" (+2,7%).

Акции "Ростелекома" рухнули на 14,6% - до 128,98 руб. за штуку - бумаги, очевидно, подпали под массированные продажи, спровоцированные "маржин-коллами".

Также подешевели акции "Норникеля" (-2,3%), "Роснефти" (-1%), Сбербанка России (-1,7%), "Сургутнефтегаза" (-2,3%), "ФСК ЕЭС" (-3,7%), "Транснефти" (-2%).

Индексы в США накануне упали на 3-4%, в четверг в Азии отмечалась смешанная динамика индикаторов, к вечеру выросла Европа (индексы S&P350 и FTSE прибавили 2,1-2,5%) и отскочили вверх Штаты (индекс S&P 500 к 18:45 МСК вырос на 2,6%, к 1150п).

Нестабильная ситуация на мировых фондовых рынках вызвана опасениями замедления экономического роста в США, а также долговыми проблемами периферийных стран еврозоны.

В частности, возросли опасения инвесторов относительно того, что долговой кризис в еврозоне может перекинуться на Францию. Опасения за рейтинг Франции, в настоящее время находящийся на высшем уровне "ААА" по версии всех трех основных международных рейтинговых агентств, усилились после того, как на минувшей неделе агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с уровня "ААА" до "АА+" с "негативным" прогнозом. Эксперты агентства заявили, что кредитный рейтинг страны был понижен из-за растущего государственного долга, а также из-за того, что власти США не принимают достаточно эффективные меры для решения долговых проблем. Страхи подогревались ростом котировок кредитных дефолтных свопов (CDS) на госдолг Франции в среду до рекордных отметок. В четверг индекс CDS на корпоративные облигации европейских компаний вырос до максимума с апреля 2009г - до 165 пунктов.

Вышедшая в четверг статистика в США оказалась разнополярной, первая реакция рынков оказалась нейтральной.