Правительство Москвы отложило процесс объединения "Атлант-союза" с авиационными активами "Ростехнологий"
Вести
Правительство Москвы отложило процесс объединения "Атлант-союза" с авиационными активами "Ростехнологий", пишут "Ведомости" со ссылкой на заместителя мэра Москвы Владимира Силкина. "Атлант-союз" нуждается в финансовом оздоровлении, чистый долг перевозчика составляет 11,6 млрд рублей и превысил выручку на 69%.

О создании авиакомпании с рабочим названием "Росавиа" мэрия и госкорпорация договорились в прошлом году, 51% акций должен был быть у "Ростехнологий", 49% - у Москвы. Предполагалось, что в нее войдут "Атлант-союз" и полученные "Ростехнологиями" от государства шесть перевозчиков, в том числе ГТК "Россия", "Владивосток авиа" и "Оренавиа".

Новый перевозчик должен был стать конкурентом "Аэрофлота". По итогам первого полугодия 2009 года все семь компаний перевезли 3,02 млн пассажиров, что дало бы "Росавиа" второе место в списке крупнейших российских авиакомпаний.

Значительная часть долгов авиакомпании - затраты по перевозке пассажиров и погашению обязательств альянса AiRUnion в 5,8 млрд рублей, которые еще в прошлом году должны были быть компенсированы.

Мэр столицы Юрий Лужков обратился к премьеру Владимиру Путину с просьбой "оказать содействие в срочном решении вопроса о компенсации затрат" во избежание банкротства "Атлант-союза".

После того как финансовое положение "Атлант-союза" улучшится, вопрос о его внесении в "Росавиа" станет опять актуальным, считают в мэрии.