Счета посольства, торгпредства и представительства России при UNESCO, арестованные 18 мая по иску швейцарской фирмы Noga, полностью разблокированы. Соответствующее решение парижский апелляционный суд принял еще 7 августа. Однако приговор не был объявлен сразу.

Адвокат Даниэль Гийо, представлявший интересы российских диппредставительств, заявил в интервью РИА "Новости", что "решение о разблокировании счетов имеет важное значение не только для России, но и для всего международного сообщества".

Пресс-секретарь российского посольства Константин Петриченко также не скрывал своей радости и выразил "большую благодарность французским СМИ и простым гражданам Франции, которые неоднократно выражали свою солидарность и поддержку посольству в этом судебном разбирательстве".

Адвокаты Noga, напротив, негодуют и обещают арестовать еще что-нибудь российское. Марио Стази, один из юристов этой фирмы, заявил: "Мы, естественно, недовольны проигранным процессом и будем по всему миру продолжать деятельность по аресту российского имущества".

В частности, у представителей Noga несколько недель назад родилась экстравагантная идея ≈ арестовать самолет президента России Владимира Путина, который, как ожидается, должен прибыть с визитом во Францию в ближайшем будущем.

Сегодня можно считать, что в поединке между правительством России и фирмой Noga счет ведет Россия. Парусник "Седов" отпущен на свободу, счета российских представительств разблокированы, в отношении фирмы Noga начато следственное дело. Однако не стоит забывать, что, арестовав российские счета, маленькая Noga добилась того, что оказалось не под силу многим более крупным игрокам, пытавшимся арестовать российское имущество после дефолта 1998 года. Чем "порадует" Россию Noga в будущем - неизвестно.