Власти Москвы решили создать госучреждение, которое будет регулировать и координировать работу всего общественного транспорта столицы
Moscow-Live.ru
Власти Москвы решили создать госучреждение, которое будет регулировать и координировать работу всего общественного транспорта столицы, включая метро, наземный транспорт и железную дорогу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого заместителя руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Евгения Михайлова.

"Это будет городская структура, которая будет координировать деятельность всех перевозчиков в Москве. Этот оператор будет регулировать как выпуск единых билетов и проводить взаиморасчеты, так и регулировать движение и качество оказания услуг. Каркас нового оператора создадим к концу года", - сообщил Михайлов.

Он пояснил, что в ведении новой структуры будет и наземный общественный транспорт - автобусы, троллейбусы и трамваи - и железная дорога, а также подземный общественный транспорт - метрополитен.

По словам Михайлова, пока официального названия у новой городской структуры нет, а рабочее название оператора - ГУ "Организатор перевозок". Оно будет подведомственно столичному Департаменту транспорта.

В 2011 году власти Москвы начали активно развивать общественный транспорт, которому отводится главная роль в борьбе с пробками. В 2012 году началось активное строительство метрополитена, создается интеллектуальная транспортная система наземного транспорта.

В 2011 году в столице были открыты первые участки спецполос для автобусов и троллейбусов, в том числе на Ярославском, Боровском, Волоколамском шоссе и Липецкой улице. По ним были пущены несколько маршрутов автобусов-полуэкспрессов. Эта мера призвана разгрузить столичные дороги.

Популярность общественного транспорта в Москве продолжает расти, сообщал в марте руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. В наземном общественном транспорте в марте зарегистрировано на 4,7 млн пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной причиной роста популярности этого способа передвижения по городу власти называют появление выделенных линий, которые существенно ускорили время прохождения маршрутов. Кроме того, увеличению пассажиропотока способствовало и введение дополнительных остановок на экспресс-маршрутах.

В метро и электричках также отмечается увеличение количества пассажиров: в электричках их стало на 15 миллионов больше, а в метро - на целых 27,4 млн. Впрочем, последний показатель всего лишь на 5,7% больше, чем в прошлом году, тогда как на маршрутах наземного транспорта пассажиров стало от 14% до 21% больше.