Иран объявил о прекращении поставок нефти Германии. Ранее эта страна свернулв экспорт нефти в Испанию и Грецию. На такой шаг Тегеран пошел в ответ на санкции, введенные Евросоюзом против иранского нефтяного сектора
Reuters
Иран объявил о прекращении поставок нефти Германии. Ранее эта страна свернула экспорт нефти в Испанию и Грецию. На такой шаг Тегеран пошел в ответ на санкции, введенные Евросоюзом против иранского нефтяного сектора, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на иранский телеканал "Пресс ТВ".

В рамках контрмер Иран сократил поставки нефти во Францию и Великобританию

Евросоюз вслед за США в этом году ввел нефтяное эмбарго в отношении Ирана, а также санкции против целого ряда физических лиц, различных компаний, Центробанка и национальных банков Ирана. На днях стало известно, что США намерены ввести новые меры против тех, кто закупает иранскую нефть. Ожидается, что новые санкции коснутся иностранных банков, которые имеют отношение к торговле нефтью с Ираном.

МИД РФ заявлял, что Россию беспокоит пакет односторонних санкций США и Евросоюза против Ирана, поскольку они становятся помехой для ее торговых связей с Тегераном.

В конце марта стало известно, что французское правительство готово поставлять на мировые рынки нефть из стратегических запасов совместно с США и Великобританией для снижения рекордных цен на бензин. Об этом заявил министр промышленности Франции Эрик Бессон.

Франция, Великобритания и США обсуждают возможность выделения нефти из стратегических запасов, чтобы остановить рост цен. Выделение нефти - вопрос нескольких недель, утверждала ранее французская Le Monde.

Президент США Барак Обама и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон обсуждали возможное использование стратегических запасов нефти США для компенсации дефицита на рынке в связи с санкциями против Ирана.

"Это может произойти только при договоренности с нашими партнерами. США и Великобритания обратились с запросом к Международному энергетическому агентству. Мы сказали, что готовы сделать это совместно с ними... Если мы хотим добиться результата, это нужно делать коллективно", - заявил в связи с этим Бессон.

Компенсировать объемы нефти, которые ЕС недополучит из-за введения нефтяных санкций против Ирана, почти нереально , сообщил на этой неделе президент государственного монополиста по экспорту нефти из РФ "Транснефти" Николай Токарев.

Токарев заявил, что сегодня Иран поставляет на европейский рынок порядка 30 млн тонн нефти. Заместить такой объем достаточно сложно. По его мнению, рынок уже сложился и перенаправить откуда-то соответствующее количество сырья либо резко нарастить его добычу в таком количестве нереально.