ФСФР отмечает, что с каждым годом наблюдается рост таких обращений. Так, за первый квартал 2012 года только в отношении АООТ "МММ" принято к исполнению 14 обращений
Вести
Гражданам необходимо быть осторожными в инвестировании личных средств в связи с участившимися жалобами на "финансовые пирамиды", предупреждает Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), передает "Финмаркет".

Как говорится в сообщении ФСФР, в службу на протяжении 2009-2012 годов регулярно поступают обращения граждан с жалобами на действия так называемых "финансовых пирамид". Также подобные обращения пересылаются в службу из Администрации Президента РФ, аппарата правительства и Федерального собрания.

ФСФР отмечает, что с каждым годом наблюдается рост таких обращений. Так, за первый квартал 2012 года только в отношении АООТ "МММ" принято к исполнению 14 обращений, что соответствует показателю за весь 2011 год.

В сообщении ФСФР указано, что организаторы "финансовых пирамид" намеренно выбирают такую форму организации и такой продукт, чтобы не попасть под регулирование, лицензирование и надзор ЦБ, Минфина и ФСФР. Кроме того, в настоящее время понятие "финансовой пирамиды" законодательно не определено.

В этой связи служба "настоятельно рекомендует" гражданам внимательно относиться к вопросу инвестирования личных денежных средств, тщательно изучать информацию о той компании, через которую они хотят инвестировать, в том числе о наличии у нее лицензий, и не поддаваться на обещание доходности, значительно превышающей рыночную.