В лидерах снижения - молочная продукция (ввезено на 57% меньше, чем годом раньше), свинина (45%), овощи (44%) и мясо птицы (39%). Единственный санкционный товар, показавший рост поставок, - говядина, ее в августе было ввезено на 47% больше, чем годом ране
Moscow-Live.ru
Рост цен в ряде регионов России, который произошел в последний месяц, не всегда связан с введенным продовольственным эмбарго, ситуацией воспользовались недобросовестные торговцы, считает спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

"Как всегда, в мутной водичке есть много желающих половить рыбку: этой ситуацией воспользовались недобросовестные торговцы и искусственно начали накручивать цены", - сказала Матвиенко на совещании о перспективах развития Камчатского края.

Как сообщает РИА "Новости", Матвиенко привела в пример цены на мороженую неразделанную рыбу в Камчатском крае - они выросли на 20%, что гораздо выше, чем в других регионах. По ее мнению, в рыбном крае такого быть не должно.

Накануне Федеральная таможенная служба зафиксировала эффект от введенного 7 августа российским правительством годового моратория на ввоз продовольствия из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Правительство объявило список запрещенной агропродукции - в нем все овощи и фрукты, рыба, молоко и молочная продукция, свинина, говядина и мясо птицы. Список в целом затрагивает экспорт на сумму около 10 млрд долларов.

В августе поставки продовольствия и сырья для его изготовления в РФ из стран дальнего зарубежья сократились на 7,5% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2013 года (падение в июле - 0,4%).

В лидерах снижения - молочная продукция (ввезено на 57% меньше, чем годом раньше), свинина (45%), овощи (44%) и мясо птицы (39%). Единственный санкционный товар, показавший рост поставок, - говядина, ее в августе было ввезено на 47% больше, чем годом ранее.

Если учесть, что под эмбарго попало до 40% всего объема импорта продовольствия, падение стоимости лишь на 7,5% говорит не только о том, что запрещенному импорту удалось найти замену, но и о росте цен на поставки, в том числе из-за усложнения и удорожания логистики, пишет "Коммерсант".

Так, заведующий лабораторией внешней торговли Института экономической политики им. Гайдара Александр Кнобель указывает, что при росте стоимости поставок говядины (прежде всего из Аргентины и Бразилии) в 1,5 раза цены на нее за месяц увеличились на 10-15%.

Падение импорта свинины, курицы и говядины наблюдалось с начала года, отмечает глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Поставки охлажденной говядины за первые шесть месяцев сократились на 34%, замороженной - на 29%, что связано с ростом цены на импортную продукцию и недостаточным объемом предложения.

"Реакция рынка на эмбарго - дефицит и рост цен. Восполнить ограничения пытаются за счет увеличения внутреннего производства. За текущий год объем производства свинины и курицы увеличится на 200 тысяч тонн", - отмечают в НМА.

Замначальника центра экономического прогнозирования "Газпромбанка" Дарья Снитко отмечает, что сокращение импорта овощей уже привело к росту цен на отдельные позиции, но пик его придется на декабрь 2014-го - февраль 2015 года.

Критичной оказалась ситуация и в молочной отрасли. В августе импорт молочных продуктов, по оценкам ассоциации "Союзмолоко", потерял 57,2%. Сейчас запрещенный импорт из ЕС компенсируется резким наращиванием белорусского импорта (в том числе через прямой реэкспорт), собственного производства, а также за счет накопленных на складах резервов.

Даже в случае заметного увеличения поставок общие последствия эмбарго будут проявляться в росте цен, снижении качества и доступности продукции, а также в падении уровня жизни, убеждены эксперты.

Это подтверждают результаты исследования, опубликованного Европейским банком реконструкции и развития. Аналитики подсчитали, что с учетом Украины под санкции попало порядка 50% всего импорта продовольствия, что эквивалентно 15% всех продуктов, потребляемых в России.