Онищенко собирается запретить ввоз молдавских вин и снова шлет инспекцию в Грузию
Russian Look
Роспотребнадзор обнаружил вредные вещества в алкогольной продукции Молдавии и может полностью приостановить поставки молдавской алкогольной продукции в Россию с 11 сентября. В отдельных партиях продукции нормы по содержанию вредных веществ были превышены в 80-90 раз, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По результатам исследований лабораторий Роспотребнадзора только за последнее время выявлено восемь партий алкогольной продукции из Молдавии (две партии вина и шесть партий коньяка), не соответствующих требованиям безопасности по содержанию дибутилфталата и ди(2-этилгексил)фталата.

Речь идет о производителях СП VinariaPurcari, "Комбинат по производству вин "Крикова", АООТ "Арома". При этом в отдельных партиях нормы по содержанию вредных веществ были превышены в 80-90 раз.

Всего с начала 2013 года из Молдавии в России было ввезено 3901 партия алкогольной продукции и виноматериалов общим объемом 25 млн л.

3 сентября руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что более 28,4 тыс. литров алкогольной продукции, поступившей за последнее время в Россию из Молдавии, не соответствует требованиям безопасности. При этом главный санврач предупредил, что Россия может повторить "драконовские меры 2005-2006 годов". Тогда его ведомство ввело полный запрет на молдавские вина, но позже страны договорились о дополнительном контроле качества алкоголя из Молдавии.

Пресс-служба санитарного ведомства также сообщила во вторник, что третья поездка экспертов Роспотребнадзора на грузинские предприятия запланирована на вторую половину сентября.

Поездка будет организована в рамках проверки 39 грузинских компаний-производителей алкоголя, заинтересованных в поставках на российский рынок. Подчиненные Онищенко, однако, отправятся в закавказское государство после того, как от грузинской стороны будут получены гарантии безопасности и доступа российских специалистов на предприятия.

"Мы сейчас ждем от грузинской стороны официальных гарантий безопасности наших специалистов. Они должны получить физическую защиту и гарантию доступа на все предприятия", - цитирует главу Роспотребнадзора газета "Ведомости".

Ввоз продукции из Грузии был запрещен в 2006 году на фоне обострения российско-грузинских отношений. Первая инспекция Роспотребнадзора грузинских виноделов и производителей минеральной воды состоялась в конце февраля - начале марта 2013 года. Вторая прошла в начале апреля, после чего Россия возобновила экспорт "Боржоми", а в начале лета - вин и коньяка.

В 2013 году только 14 из 36 грузинских компаний, получивших свидетельства о государственной регистрации продукции, поставили 1,1 тыс. партий алкогольной продукции общим объемом более 4 млн литров.