Самый состоятельный человек Франции и четвертый в списке мировых богачей по версии Forbes Бернар Арно подал документы на получение бельгийского гражданства
Global Look Press
Самый состоятельный человек Франции и четвертый в списке мировых богачей по версии Forbes Бернар Арно подал документы на получение бельгийского гражданства. Политики, эксперты и СМИ на родине 63-летнего бизнесмена связывают его планы с жесткой налоговой политикой президента Франсуа Олланда, пишет в понедельник "Независимая газета".

О том, что глава холдинга LVMH, в который входят такие всемирно известные марки класса люкс, как Louis Vuitton, Christian Dior, Givenchy, Bulgari, Moеt & Chandon, Hennessy, Veuve Clicquot, Chaumet, Zenith, Hublot и др., запросил гражданство Бельгии, сообщила в субботу брюссельская Libre Belgique. Документы уже поступили в комиссию по натурализации при нижней палате бельгийского парламента.

По словам сопредседателя комиссии Жоржа Далеманя, "досье Арно" рассмотрят в общем порядке среди 47 тысяч претендентов. Страждущие стать бельгийцами должны как минимум три года проживать в королевстве или доказать свои тесные связи с ним. Последнее условие, похоже, станет решающим в случае Арно, который имеет недвижимость под Брюсселем, но живет в Париже.

"Частная компания Groupe Arnault осуществила многочисленные инвестиции в Бельгии и намерена этот процесс развивать. В связи с такой перспективой господин Бернар Арно запросил двойное гражданство", - пояснила пресс-служба мультимиллиардера.

По данным Monde, в прошлом году только зарплата Арно составила 10,7 млн евро, а его доходы от дивидендов измеряются еще более солидными цифрами. Его общее состояние оценивается в 41 млрд долларов. Поскольку Арно признан "богачом №1" во Франции, он больше всех пострадает от предусмотренного еще в предвыборной программе Франсуа Олланда введения новых налогов. И в первую очередь 75-процентного налога c дохода, превышающего 1 млн евро в год.

В Бельгии же и ставки в целом ниже, и отсутствуют налоги на прирост капитала и богатство. Окружение Арно опровергает взбудоражившие Францию "домыслы" о налоговом бегстве предпринимателя. В коммюнике его пресс-службы говорится, что предприниматель "есть и остается французским налоговым резидентом и получение двойного гражданства ничего не изменит ни в этой ситуации, ни в его намерении продолжать развитие группы LVMH и создание новых рабочих мест, связанных с Францией".

По словам главы Центра французских исследований Института Европы РАН Юрия Рубинского, правительство попытается дать вольную интерпретацию предвыборного обещания Олланда о повышении налога на сверхдоходы, которое коснется 4,3 тысячи семей. Во всяком случае, министр финансов Пьер Московиси заверил, что 75-процентный налог будет введен "грамотным образом". Похоже, что на некоторые уступки кабинет все же согласится, чтобы избежать оттока капитала и воспрепятствовать исходу из Франции состоятельных людей, перед которыми британский премьер-министр Дэвид Кэмерон обещал еще на последнем саммите G20 "расстелить красную ковровую дорожку".

Между тем президент Франции Франсуа Олланд пообещал в воскресенье в двухлетний срок восстановить экономику страны, подтвердив введение 75-процентного налога для самых богатых граждан, несмотря на то, что наблюдатели говорят о начавшейся волне «исхода» миллионеров из республики.


"В будущем году на 10 млрд евро вырастут налоги, как для предприятий, так и частных лиц, – заявил Олланд в интервью телеканалу TF1. – Рост экономики в этом году будет близок к нулевому». До сих пор правительство прогнозировало рост ВВП в 0,3%. На будущий год, по словам президента, прогнозируется рост менее 1%.

До конца года Олланд пообещал разработать и принять меры по повышению конкурентоспособности страны. В ближайший год президент намерен добиться начала снижения уровня безработицы во Франции (почти 10%).

Олланд пообещал, что в 2013 году государство "не потратит ни на евро больше, чем в 2012". Число государственных служащих в будущем году останется прежним, передает "Газета.ru".