Агентство Moody’s в ближайшие годы решило не снижать рейтинг США
Архив NEWSru.com

США и Великобритании, а также другим развитым странам в ближайшие годы не грозит лишение высшего суверенного рейтинга, заявило в среду агентство Moody’s. Аналитики отмечают, что на решение агентства повлияло начавшееся восстановление мировой экономики, а сам прогноз поспособствует дальнейшей стабилизации, пишет РБК daily.

"Почти все государства с рейтингами Aaa пострадали от глобального спада сильнее, чем мы ожидали в начале этого года. Несмотря на это, у всех этих стран стабильные перспективы, и, соответственно, мы не прогнозируем снижения рейтинга в ближайшее время", - заявило Moody’s в своем исследовании Aaa Sovereign Monitor.

Ранее в этом году по рынкам прошла волна паники, вызванная рисками понижения суверенного рейтинга какой-либо из крупных западных экономик, например США или Великобритании, из-за резкого ухудшения состояния государственных финансов. По данным Bloomberg, страны по всему миру только на налогово-бюджетное стимулирование своих экономик направили 2 трлн долларов.

В мае рейтинговое агентство Standard & Poor’s изменило прогноз по рейтингу Великобритании со "стабильного" на "негативный". Дефицит бюджета Великобритании, по официальному прогнозу, в этом году достигнет 12,4% ВВП (175 млрд фунтов стерлингов, или 290 млрд долларов), а для его покрытия власти планируют выпустить облигации на аналогичную сумму. Уже сейчас британский госдолг превышает 56% ВВП. В США, по прогнозу бюджетного управления конгресса США, дефицит госказны в этом году составит 1,6 трлн долларов (11,2% ВВП), а госдолг достигнет 54% ВВП. Кроме того, в июле Moody’s понизило рейтинг Ирландии с Aaa до Aa1.

Аналитики восприняли прогноз Moody’s позитивно, отметив, что он успокоит инвесторов. "Если бы какая-то из ведущих экономик потеряла высший рейтинг, то это привело бы к снижению спроса на ее госдолг и удорожанию его обслуживания, а также снизило бы интерес к активам, номинированным в валюте этой страны. Мировые рынки могли бы столкнуться с серьезными проблемами", - отметил главный стратег по мировым рынкам Cantor Fitzgerald Стивен Поуп.

По его мнению, причин для снижения рейтинга ведущим западным экономикам сейчас нет. Высший рейтинг от Moody’s имеют 17 стран, в том числе Германия, Франция и Испания.

"Нет никакого риска, что какая-либо из стран зоны евро - даже Испания, испытывающая наибольшие проблемы в блоке, - может допустить дефолт по своему долгу", - полагает аналитик Capital Economics Бен Мей.

"Учитывая, что мы наблюдаем признаки начинающегося восстановления, можно ожидать, что дальнейших расходов на поддержку экономики либо не потребуется, либо они потребуются, но в меньшем размере. Это значит, что взрывной рост госдолга и бюджетных дефицитов прекратится", - пояснил аналитик Julius Baer Маркус Алленспах.

Тем не менее Moody’s отмечает, что максимальные рейтинги США и Великобритании все же утратили свою "высоту". Кроме того, агентство подчеркнуло, что утрата высшего рейтинга в принципе вполне возможна, напомнив про Японию, рейтинг которой был понижен в ноябре 1998 года из-за безуспешных и дорогостоящих попыток выбраться из затяжной рецессии.