"АвтоВАЗ" до конца года потеряет еще 15 дилерских центров
tgl.ru
До конца этого года банкротство может постигнуть еще примерно 15 дилерских центров "АвтоВАЗа", сообщили в аналитическом агентстве "Автостат". При этом, по его подсчетам, в настоящее время 14 вазовских дилеров уже находятся на различных стадиях банкротства. Таким, образом, если российский автопроизводитель не смягчит условия сотрудничества с дилерами, а экономическая ситуация в отрасли не начнет восстанавливаться, количество банкротств среди них до конца 2009 года удвоится, пишет деловой портал BFM.ru.

В настоящее время, по данным Международной ассоциации дилеров "АвтоВАЗа" (МАД), российский автопроизводитель сотрудничает с 445 официальными дилерами (385 дилеров и 60 дистрибьютеров). Таким образом, если прогноз "Автостата" окажется верным, до конца этого года российский концерн лишится 6-8% сбытовой сети.

- Прокуратура, почитав газет, начала проверку сбыта "АвтоВАЗа"

Специалисты аналитического агентства "Автостат" после изучения текущей ситуации в российском авторитейле сообщили о том, что по состоянию на начало сентября на разных стадиях банкротства находятся 14 дилеров концерна "АвтоВАЗ". Первыми "жертвами кризиса" стали московские компании "Элекс-Полюс" (8-9% продаж на российском рынке) и "Инком-Лада" (20% продаж в московском регионе), а недавно к ним присоединилась "Ростокино-Лада" и подмосковные "Зеленоград-Лада", "Воскресенск-Лада", "АвтоВАЗ-Люблино" и "Чехов-Лада", которые сейчас находятся в предбанкротном состоянии.

Среди региональных дилеров "АвтоВАЗа" уже инициировали процедуру банкротства "Тамбов-Лада", "Кубань-Лада", "Волгоград-Лада", "Екатеринбург-Лада", челябинская "Лада-Бест", казанский "Булгар-АвтоВАЗ" и "АвтоРИМ" из Архангельска. В ряде перечисленных компаний суд уже назначил внешних управляющих.

Еще несколько десятков компаний близки к банкротству, констатируют аналитики. К примеру, большие проблемы с текущей ликвидностью испытывает "Автоцентр-Тольятти-ВАЗ" в Тольятти. По неофициальным данным, отгрузка новых машин в адрес этого предприятия уже прекращена, говорится в отчете "Автостата".

В "Автоцентр-Тольятти-ВАЗ" BFM.ru официально опровергли информацию о прекращении поставок новых авто, однако финансовые сложности, связанные с деятельностью автоконцерна, признают. "У нас существует невыплаченный долг перед "АвтоВАЗом". Объемы реализации автомобилей значительно сократились, - заявил в интервью BFM.ru начальник отдела сбыта и обеспечения компании Владимир Пчелкин. - Это произошло за счет того, что автоконцерн свернул льготную программу продажи автомобилей своим сотрудникам, предусматривающую предоставление беспроцентного кредита в размере 50% от стоимости автомобиля".

Заместитель генерального директора агентства "Автостат" Сергей Удалов объясняет финансовые сложности вазовских дилеров падением спроса на продукцию "АвтоВАЗа" и, как следствие, падение продаж. (По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в августе этого года в РФ было реализовано 29 тысяч российских автомобилей, что на 41% меньше аналогичного периода прошлого года.)

При этом вазовские дилеры изначально находились в более сложном положении по сравнению с дилерами иномарок, указывает Сергей Удалов. "Вазовские дилеры работали с низкой маржой (около 5-10%), в то время как у компаний, торгующих иномарками, этот показатель достигал 15%, - объясняет он. - При этом не стоит забывать, что стоимость российских автомобилей ниже, чем иностранного производства. Таким образом, вазовские дилеры "выезжали" на объемах и развивались на кредитные средства. После наступления кризиса вся эта система больше не имела возможности существовать в таком виде".

Стоит отметить, что из-за нецелесообразности этого бизнеса в июле этого года группа компаний "Фаворит-Моторс", подконтрольная бывшему советнику президента "АвтоВАЗа" Владимиру Попову и охватывающая около 10% московского рынка отечественных авто, разорвала дилерский договор с российским концерном. Сегодня представитель "Фаворит-Моторс" официально отказались от оценки полученной финансовой выгоды после разрыва контракта, сославшись на то, что отношения с "АвтоВАЗом" они не комментируют.

К слову сказать, после месячного простоя конвейра менеджмент "АвтоВАЗа" отчитался о том, что складские запасы за август были сокращены примерно на треть, до 58 тысяч машин. Однако, судя по статистике АЕБ, дилеры роста спроса не зафиксировали: в августе ими было продано на 10% меньше машин, чем в июле 2009 года.