США "подставили" многие страны мира в связи с кризисом на своем финансовом рынке, но российское правительство в силах справиться с ситуацией и выравнять положение
kremlin.ru
США "подставили" многие страны мира в связи с кризисом на своем финансовом рынке, но российское правительство в силах справиться с ситуацией и выравнять положение, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с главой Федеральной службы по финансовым рынкам Владимиром Миловидовым.

"Мы не можем изменить ситуацию на американском рынке, пусть американцы сами разбираются в своей ипотечной системе", - посетовал он. "Хотя, если говорить по-простому, они, конечно, "подставили" почти всех", - сказал Медведев.

По мнению президента, "Россия должна думать о двух моментах", например, о том, что "потенциал ряда российских компаний и российских активов недооценен, есть потенциал роста". В том, что российский рынок растет, считает президент, существуют серьезные колебания в оценках - в этом есть и минусы, и плюсы.

"Но думаю, что в конечном счете, недраматические изменения приведут к стабилизации и при принятии правильных решений ситуация выпрямится, - сказал Медведев. - Мы придем к тем показателям, которые были в начале этого года. Во всяком случае я считаю, что это в силах правительства".

Сейчас наступили непростые времена для фондового рынка, объяснил президент, тому есть объективные причины, которые "находятся вне компетенции наших финансовых властей и которые не связаны с экономическими причинами".

"По сути международные финансовый и фондовый рынки переживают непростой период, в то же время есть и наши проблемы. За последнее время тенденции на фондовом рынке были достаточно сложными, но тем не менее мы не считаем, что это долгосрочная проблема. Скорее, это ситуативная реакция рынка на неприятные проблемы и сложности, которые существуют в международном масштабе".

Ситуация на российском рынке поправимая и недраматичная, считает и глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов: "На фоне трехкратного увеличения я рынка за последние 2,5-3 года падение рынка на порядка 40% не выглядит драматично".

Миловидов предлагает принять несколько "не срочных, а стратегических мер": изменить масштабность выпуска ценных бумаг, снять административные барьеры, а также создать условия для использования инвестиционных возможностей новыми компаниями, передает "Интерфакс".

Дворкович: Падение фондового рынка уже сказывается на благосостоянии людей

Ситуация вокруг грузино-южноосетинского конфликта не создаст проблем российской экономике, уверен помощник президента РФ Аркадий Дворкович: "Инвесторы восприняли это как угрозу для бизнеса, но урегулирование конфликта в ближайшие месяцы вернет доверие, и ситуация восстановится", - заявил он сегодня на семинаре, организованном партией "Единая Россия".

"Безусловно, курс акций восстановится, и произойдет это не через несколько лет, а уже в ближайшие несколько месяцев", - считает Дворкович, ответив все же, что "сегодняшнее падение фондового рынка уже сказывается на благосостоянии людей".

Негативное влияние на ситуацию оказывают события вокруг Грузии, а также в целом ситуация в мировой экономике. В любом случае, подчеркнул он, по любым оценкам максимальный период, в течение которого фондовый рынок окрепнет, это два года.

Дворкович посоветовал "набраться терпения и не делать необоснованных шагов, пытаясь вывести все средства в доллар или евро - шатания приведут только к дополнительным потерям денег".

FT: Война с Грузией начала сказываться на российской экономике

Международная реакция на вооруженный конфликт России с Грузией начала сказываться на реальном состоянии экономики, констатирует Financial Times.

Россия столкнулась с самым тяжелым кризисом со времен августовского дефолта 1998 года. Российский фондовый рынок с мая упал более чем на 40%. Бегство капитала, которое началось вместе с конфликтом и сумма которого оценивается аналитиками в 20 млрд долларов максимум.

Конфликт с Грузией стал лишь последней каплей, чаша терпения переполнялась все лето: череда дурных предвестий типа нападок Владимира Путина на российскую сталелитейную компанию "Мечел" напомнила инвесторам о политических рисках инвестирования в России.