Цена российского газа, который "Газпром" продает в дальнее зарубежье, до конца 2007 года может вырасти на 10% в результате роста цен на темные нефтепродукты в Европе
RTV International
Цена российского газа, который "Газпром" продает в дальнее зарубежье, до конца 2007 года может вырасти на 10% в результате роста цен на темные нефтепродукты в Европе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование ИК "Тройка Диалог".

Цена газпромовского газа для Европы рассчитывается на основе цен альтернативного топлива, в частности, мазута шести- или девятимесячной давности.

За последние два месяца цены на темные нефтепродукты сильно выросли. Так, средняя цена на ряд сортов мазута (с 1%-ным содержанием серы) достигла 346 долларов за тонну в июле и 360 долларов за тонну в августе. С начала сентября она составляет 353 долларов за тонну. По сравнению с уровнем прошлого декабря в августе мазут со средним содержанием серы 1% и 3,5% вырос в цене на 43,2%, при этом нефть марки Brent подорожала лишь на 16,2%.

Если до конца года продержатся текущие цены на мазут, то "Газпром" будет продавать газ в Европе приблизительно по 293 доллара за тысячу кубометров, то есть на 10% дороже, чем сейчас.

Если в январе-феврале 2008 года мазут будет стоить столько же, сколько сейчас, прогнозная цена реализации газа "Газпромом" в I квартале 2008 года составит 312 долларовза тысячу кубометров.

Аналитики отмечают, что результатом этого станет повышение прогноза EBITDA концерна за IV квартал этого года на 1,2%, при этом влияние на прогнозные показатели 2008 года будет гораздо значительнее.