Аргентина опять допустила дефолт, не заплатив 3 млрд долларов МВФ
Архив NEWSru.com

Аргентина в очередной раз допустила дефолт по внешнему долгу, не заплатив в среду 3 млрд долл. Международному валютному фонду. Этот случай является самым большим отказом от выплаты долга в истории МВФ и может усилить изоляцию находящейся в катастрофическом состоянии экономики.

"Для того чтобы не ставить под угрозу 25%-ные резервы (Центрального банка), правительство решило отложить платежи, срок по которым наступил сегодня", - говорится в заявлении правительства страны.

В результате Аргентина может пополнить ряды неплательщиков по кредитам МВФ, в которых уже пребывают Либерия, Зимбабве и Судан, считает K2Kapital.

Представители МВФ пока никак не прокомментировали заявление о дефолте, которое делается на фоне попыток Аргентины заключить соглашение с МВФ о финансовой помощи. Соглашение позволит отсрочить платежи по кредитам в размере 12,5 млрд долл., которые должны быть произведены в ближайшие три года. В это время страна будет платить только проценты по кредитам, что позволит выделить больше денег на социальные нужды.

Экономисты считают, что в ближайшие несколько дней или недель сделка между правительством Аргентины и МВФ все же будет заключена, поэтому они не считают объявленный дефолт серьезной проблемой в краткосрочной перспективе.

При этом они отмечают определенные признаки улучшения экономической ситуации в стране, наступившие за последние несколько месяцев после прихода к власти нового популярного президента Аргентины Нестора Кирчнера.

Экономический кризис в Аргентине в конце 2001 года привел к девальвации национальной валюты, закрытию банков, росту бедности и беспорядкам. Страна тогда объявила дефолт по долгам МВФ в размере 90 млрд. долларов и должна найти способ реструктурировать их.