"Росгосстрах" за три недели принял от населения и направил в казначейство Минфина РФ 8483 заявления граждан о компенсации вкладов на сумму 5,18 млн. рублей, заявила агентству "Интерфакс-АФИ" руководитель центра по организации компенсационных выплат ОАО "Росгосстрах" Надежда Крайнова.

"Количество поданных заявлений на компенсацию в несколько раз меньше числа людей, обратившихся в пункты приема заявлений "Росгосстраха", поскольку очень часто обращаются граждане, которым компенсация на данный момент не положена", - сказала Крайнова.

Она сообщила, что "Росгосстрах" в целом по стране открыл 2087 пунктов приема заявлений, а в процессе подготовки документов задействовано около 3000 работников компании.

1 августа 2001 года Минфин РФ и ОАО "Росгосстрах" заключили соглашение о компенсации отдельным категориям граждан по их вкладам (взносам) в организации госстрахования по состоянию на 1 января 1992 года. Компания с 14 августа начала прием заявлений граждан по вопросам выплаты предварительной компенсации по договорам страхования, заключенным до 1 января 1992 года.