Россия может стать доминирующим поставщиком природного газа в Европу, считают специалисты американского аналитического центра Stratfor. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на польское информационное агентство РАР.

Соглашение о поставках природного газа из Норвегии в Польшу в ближайшие 20 лет только ускоряет момент, когда Россия станет играть главную роль в поставках газа в Европу. По данным Stratfor, норвежские запасы газа ежегодно уменьшаются на 50 млрд. куб. метров и соглашение с Польшей только ускорит процесс их истощения. "Тем скорее настанет день, когда Россия станет главным поставщиком энергии в Европу", - говорится в комментарии.

"Между тем "Газпром" регулярно открывает новые месторождения газа в Арктике, которые по своим запасам превосходят все норвежские ресурсы, и эксплуатация российских месторождений намного дешевле, чем эксплуатация маргинальных норвежских полей", - говорится в комментарии. Российский газ примерно на треть дешевле норвежского, кроме того, прокачка газа из Норвегии требует строительства нового трубопровода и соответствующей инфраструктуры.

В настоящее время поставки из России покрывают около 40% потребностей Европы в газе, а в течение "ближайших 20 лет вся Европа будет постоянно обращаться к ОАО "Газпром", как источнику львиной доли поставок", считают специалисты Stratfor. По мнению аналитиков центра, Польша будет вынуждена присоединиться к другим европейским странам, став полностью зависимой от России, а поставки норвежского газа "угрожают энергетической безопасности страны".

На прошлой неделе польский нефтегазовый монополист PGNiG подписал соглашение с пятью норвежскими компаниями о поставках 74 млрд. куб. метров природного газа в Польшу в период 2008-2024 годов и строительстве газопровода.