Сегодня в Вене начала свою работу очередная конференция Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Главная задача конференции - принять решение об увеличении добычи и поставки нефти на мировые рынки. В течение этого года ОПЕК уже дважды увеличивала свои поставки, чтобы понизить цены на нефтяных рынках, однако эти усилия не увенчались успехом. В течение последних недель экспортеры нефти пребывали под постоянным давлением со стороны развитых стран - импортеров нефти, требовавших увеличения поставок.

В пятницу, в интервью, предваряющих открытие конференции, представители ОПЕК называли цифру в 700 тысяч баррелей, как наиболее реалистичный прогноз увеличения поставок.

Однако после первого заседани называются другие цифры. Как стало известно, члены ОПЕК готовы обсудить увеличение добычи и поставок нефти на уровне 1-1,5 млн. баррелей в день, с целью понизить цены до уровня в 22-28 долларов за баррель. Об этом агентству Bloomberg сообщил высокопоставленный чиновник ОПЕК.

Подобные заявления уже получили оценку среди аналитиков нефтяного рынка. Они считают, что если ОПЕК действительно пойдет на подобное увеличение, цены на нефть упадут на 5-6 долларов, так как на рынках явно имеет место спекуляция и завышение цен самими трейдерами.