Глава Центробанка Росси Эльвира Набиуллина заявила, что "надеется" на то, что решение о заморозке пенсионных накоплений будет временным, таким образом, косвенно допустив и другой сценарий
Russian Look
Глава Центробанка Росси Эльвира Набиуллина заявила, что "надеется" на то, что решение о заморозке пенсионных накоплений будет временным, таким образом, косвенно допустив и другой сценарий. Сейчас решение об изъятии накоплений в пользу бюджета принимается ежегодно - уже в третий раз. В 2016 году правительство за счет этого получит более 342 млрд рублей, рассчитал Минфин. Весной премьер Дмитрий Медведев заявлял, что мораторий на 2016 год продлен не будет.

Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24" заявила: "Принято решение по замораживанию накопительной части пенсии. Оно вынужденное, но я надеюсь, что оно будет временным".

Глава ЦБ ранее отмечала, что индексация пенсий и зарплат усложняет контроль инфляции. Вместе с тем в интервью в субботу она подчеркнула, что "накопительная система - необходимый элемент пенсионной системы", поскольку в нынешних демографических условиях он придает финансовую устойчивость всей пенсионной системе, передает "Интерфакс".

Кроме того, пенсионные накопления являются ресурсом "длинных денег" в экономике, которые можно инвестировать в долгосрочные производственные, инфраструктурные проекты, указала она.

Правительство приняло решение о "заморозке" накопительной части пенсий в 2016 году. Минфин прописал в дополнительных источниках бюджетных поступлений 342,2 млрд рублей от этой "заморозки".

Впервые заморожены были пенсионные накопления за 2014 год - деньги пошли на выплаты пенсионерам, за счет этого снизился трансферт Пенсионному фонду. То же произошло и в нынешнем году.

Премьер Дмитрий Медведев в конце апреля после продолжительной дискуссии в правительстве заявил о том, что накопительный элемент пенсионной системы будет сохранен и мораторий на перечисление пенсионных денег в НПФ не будет продлен в 2016 году. Однако к вопросу вернулись при верстке бюджета. И уже летом в кулуарах Петербургского экономического форума 18 июня вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщала, что правительство обсуждает вопрос о продлении моратория. После ряда заявлений о том, что "решение не принято", в итоге так и произошло.