Спустя пару месяцев после "соскока" с первого места рейтинга Forbes медиамагнат Уоррен Баффет (на фото слева) вновь сместил Билла Гейтса с первого места рейтинга журнала, став самым богатым американцем
Reuters
Спустя пару месяцев после "соскока" с первого места рейтинга Forbes инвестор Уоррен Баффет вновь сместил Билла Гейтса с первого места рейтинга журнала, став самым богатым американцем, сообщает CNBC, ссылаясь на данные нового списка, который будет опубликован 27 октября.

Аналитики, однако, отмечают, что после массовых вложений в не самые ликвидные активы, включая General Motors, через какое-то время Баффет может вновь уступить свое место в списке Forbes главе Microsoft.

- Forbes перечислил пострадавших от кризиса российских миллиардеров

Благодаря 16-процентному росту акций инвестфонда Berkshire Hathaway, владелец The Berkshire Hathaway Inc Баффет с сентября прибавил к своему состоянию 8 млрд долларов. За последние 33 дня оно достигло 58 млрд долларов.

В то же время основатель Мicrosoft Corp Гейтс за месяц потерял полтора миллиарда, и его состояние снизилось с 57 миллиардов до 55,5 миллиарда долларов.

Ожидается, что в октябрьском номере журнала The Forbes будет опубликовано обновление списка 400 самых богатых людей мира. Однако, отмечает CNBC, в нем не будут учтены октябрьские данные. В текущем месяце акции Berkshire Hathaway потеряли 17,7%, а Microsoft – 16,4%. Forbes пока никак не прокомментировал эти сообщения.

Напомним, в марте 2008 года Баффет уже "отнял" у Гейтса звание самого состоятельного бизнесмена. Однако в сентябре Гейтс вернул его себе, после того как из-за кризиса активы Баффета подешевели примерно на 12 миллиардов долларов.