В "Мосэнерго" заявляют, что реформироваться компания будет на общих основаниях
Архив NTVRU.com
В "Мосэнерго" заявляют, что реформироваться компания будет на общих основаниях. Это означает, что Правительство Москвы может получить контрольный пакет акций сетевых компаний, созданных в ходе реформирования ОАО "Мосэнерго", поясняет заместитель генерального директора компании Дмитрий Васильев.

Он отметил, что сетевая компонента - монопольный бизнес, который всегда будет регулироваться государством, и при этом у инвесторов нет заинтересованности в приобретении сетевых активов. Поэтому в случае, если столичному правительству будет принадлежать контрольный пакет акций в сетевых компаниях, интересы государства и инвесторов не пострадают, передает AK&M.

А вот на всю остальную инфраструктуру, в том числе на генерирующие мощности, правительство претендовать не сможет. Как пояснил Васильев, реформирование Мосэнерго пройдет по базовому варианту на основе зеркального разделения. Иначе говоря, нынешние акционеры энергокомпании получат в создаваемых компаниях долю, равную их нынешней. Правительству Москвы по этой схеме достанется 2,95% акций, а РАО "ЕЭС России" - более 50% акций.

А уже после зеркального разделения Мосэнерго будет обсуждаться возможность увеличения доли московского правительства в сетевых компаниях, указал Васильев.

7 октября Правительство Москвы и РАО "ЕЭС России" обсудили возможный план реформирования компании. Теперь этот документ будет согласовываться с другими акционерами Мосэнерго.