Зарплата бюджетников вырастет почти вдвое.
Архив NTVRU.com
Средняя номинальная заработная плата работников бюджетной сферы увеличится в 1,9 раза: Совет Федерации на заседании в среду большинством голосов принял закон "О тарифной ставке первого разряда единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы", сообщает РИА "Новости" .

Председатель комитета по вопросам социальной политики Владимир Торлопов отметил, что наиболее ощутимым станет прирост заработной платы для учителей, врачей, работников культуры. Предполагается, что с 1 декабря 2001 года оклад первого разряда составит 450 рублей в месяц.

Вместе с законом сенаторы приняли обращение к председателю правительства Михаилу Касьянову, в котором требуют предусмотреть дополнительное увеличение зарплаты бюджетникам со второй половины 2002 года, а также оказать в этой связи необходимую помощь регионам, выделяя целевые средства из федерального бюджета. Сенаторы отмечают, что, несмотря на предпринимаемые в последнее время кабинетом министров меры по упорядочению системы оплаты труда в бюджетной сфере, оклады большинства учителей, врачей и работников культуры остаются ниже прожиточного минимума. "Сохранение подобной ситуации в течение многих лет обуславливает отток квалифицированных кадров из жизненно важных для государства сфер, вызывает социальное напряжение и снижает авторитет государства",- подчеркивается в обращении.