Архив NTVRU.com
Укрепление рубля является допустимым и обосновывается темпами экономического роста в стране, заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов на встрече с представителями деловых кругов Чехии в Праге, передает "Интерфакс".

Он отметил, что "курс рубля стабилен и укрепляется в реальном выражении", и потому растет покупательная способность населения и импорт, который за последний год увеличился на 25%.

Премьер также напомнил, что ВВП за последние три года в РФ растет очень высокими темпами. Он подчеркнул, что экономический рост в России в настоящее время в основном опирается на рост внутреннего спроса, а не на экспорт российских товаров. "Мы меньше стали зависеть от внешнеэкономической конъюнктуры", - с удовлетворением отметил Михаил Касьянов.

В числе факторов, положительно влияющих на ожидания российских и иностранных инвесторов, глава правительства отметил политическую стабильность, благоприятную экономическую ситуацию в стране, а также предсказуемую и понятную политику российского правительства. Особо он выделил деятельность правительства по реформе естественных монополий и налоговой реформе, отметив, что кабинет намерен уменьшать налоговое бремя, но при этом отменять все

В заключение Касьянов выразил надежду, что в ближайшее время это приведет к улучшению и оздоровлению конкуренции, а также притоку инвестиций для модернизации экономики.