Российские авиакомпании получат гарантии от правительства.
Архив NTVRU.com
Совет Федерации одобрил в среду закон, предусматривающий гарантии авиакомпаниям на покрытие лимита ответственности перед третьими лицами сверх 50 млн. долларов.

Необходимость его принятия возникла после терактов 11 сентября в США, когда страховые компании, понесшие колоссальные убытки, резко снизили лимиты ответственности для авиакомпаний √ до 50 млн. долл. При этом руководство аэропортов, авиационных и лизинговых компаний требуют покрытия ответственности перед третьими лицами в сумме не менее 750 млн. долл., а в отдельных случаях - не менее 1 млрд. При несоблюдении этого условия авиакомпания не имеет право совершать полеты в большинство стран мира.

Многие государства в этой ситуации стали предоставлять своим авиакомпаниям государственные гарантии на покрытие лимита ответственности сверх 50 млн. долл. Принятый закон предусматривает такие же гарантии для российских авиаперевозчиков, передает РИА "Новости" .

Закон предоставляет государственные гарантии открытому акционерному обществу "Страховая компания "Москва" при страховании военного риска в размере до 30 млрд рублей. Предусматривается, что в будущем страховая компания будет определяться на основе конкурса.

Порядок и случаи, при наступлении которых предоставляются государственные гарантии, определяются, по закону, правительством Российской Федерации.