В работе систем Сбербанка произошел сбой
© РИА Новости / Руслан Кривобок
В системах крупнейшей в России кредитной организации "Сбербанк" вечером 10 ноября произошел сбой. Как сообщает RNS, сбой привел к задержкам в обслуживании запросов клиентов.

Как отмечает агентство, за несколько часов до сообщения о сбое ряд пользователей "ВКонтакте" пожаловались на проблемы с проведением онлайн-операций в сообществе банка в социальной сети.

Позднее в "Сбербанке" пояснили журналистам РБК, что веб-ресурс "Сбербанк онлайн" подвергся многократной мощной DDoS-атаке, которая длилась несколько часов.

"Атака была успешно отражена системами защиты банка. Отмечались некоторые замедления от нескольких секунд до минуты в предоставлении данного сервиса", - пояснил представитель банка. Он уточнил, что отказов в предоставлении сервисов системами банка не фиксировались.

В ЦБ рассказали, что Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) зарегистрировал атаки на ряд крупных банков, в которых участвовали бот-сети.

Накануне, 9 ноября, стало известно, что системы "Сбербанка" подверглись DDoS-атакам. В банке рассказали, что хакеры организовали атаки 8 ноября. Первая была утром, а вторая, более мощная, - вечером.

Кроме "Сбербанка", хакеры атаковали еще четыре кредитные организации, в том числе "Альфа-банк". По данным "Лаборатории Касперского", более половины устройств, с которых совершались атаки, были расположены на территории США, Индии, Тайваня и Израиля.