За нарушения правил проверки должностное лицо может быть наказано штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, а при повторном нарушении - от 10 до 20 тысяч рублей
Фото NEWSru.com
Правительство внесло в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях, впервые вводящие в практику штрафы за нарушение установленного порядка проверок бизнеса. Предельная ответственность чиновника за неоднократное нарушение правил проверки установлена в размере 20 тысяч рублей, пишет газета "Коммерсант".

Вчера Госдума получила из правительства проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), направленных на реализацию весенне-летних инициатив Белого дома по дерегулированию бизнеса.

Эта тема неоднократно упоминалась и премьером Владимиром Путиным, и президентом Дмитрием Медведевым с конца весны 2008 года, напоминает газета. 19 декабря 2008 года Госдумой был принят закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля", регламентирующий правила проверок бизнес-структур контролирующими органами.

Закон уже подвергся некоторым правкам в апреле 2009 года. К началу 2010 года, когда, предположительно, поправки к КоАП вступят в силу, за нарушение правил проверок в России будет действовать лишь административная ответственность. Закон "О защите прав" вводил прямые ограничения и регламентировал проверки, но организация внеплановых проверок в его нарушение остается для чиновника служебным проступком.

Нынешние поправки, разработанные Минэкономики в последние месяцы, предполагают ввести новой статьей 19.6 "Несоблюдение должностными лицами... требований законодательства о госконтроле (надзоре)" административную ответственность - за нарушения правил проверки должностное лицо может быть наказано штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, а при повторном нарушении - от 10 до 20 тысяч рублей.

Одновременно предложены штрафы за неуведомление бизнесом власти об открытии отдельных видов деятельности - их предельный размер для юридических лиц составит 30 тысяч рублей.