Ахмадинежад постарался усилить позиции исламской республики в регионе, заявив о том, что после "полного поражения" капитализма "начинается новая эра"
president.ir
На исламском экономическом саммите в Турции президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад призвал к новому миропорядку, вероятно, с целью отвлечь внимание от протестов в своей стране и ядерных переговоров за границей, пишет InoPressa.ru, ссылаясь на публикацию в The Christian Science Monitor.

Ахмади Нежад постарался усилить позиции исламской республики в регионе, заявив о том, что после "полного поражения" капитализма "начинается новая эра", отмечает автор статьи Скотт Петерсон.

По мнению аналитиков, после спорных президентских выборов и недель ожесточенных уличных протестов Иран пытается обрести потерянную дипломатическую почву.

"Мы должны разработать программы, основанные на исламских экономических решениях. Таким способом мы сможем привести народ к счастью, безопасности, честности и справедливости, - заявил Ахмади Нежад. - Перемены необходимы".

"Иран переживает кризис доверия, как и репутационный кризис, - утверждает Ануш Эхтешами, профессор международных отношений университета Дарема в Англии. - И я думаю, Турция - это очень удобный выход из положения для него, если учесть, что во многих арабских кругах Ахмади Нежада не приветствуют".

Ахмади Нежад, в числе немногих глав государств посетивший встречу комитета Организации Исламская Конференция, направился с делегацией в Стамбул, чтобы нанести ответный визит премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, который отзывался об иранском президенте как о своем "друге".

Эксперты видят в дипломатических усилиях Ахмади Нежада попытку противостоять оппозиции дома. Спустя пять месяцев после выборов Ирана стало ясно, что правительство не преуспело, пытаясь жесткими мерами подавить сопротивление недовольных итогами президентских выборов.

Представители Турции и Ирана провели переговоры по вопросу дообогащения иранского урана на турецкой территории, и официальный Тегеран может согласиться на соответствующее предложение главы Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи. Однако Турция не обладает мощностями для хранения и дообогащения урана, считают эксперты.

По сведениям турецкой газеты Milliyet, переговоры состоялись 10 ноября в Стамбуле. Инициативу передавать уран на дообогащение в третью страну, в частности в Турцию, с которой Иран поддерживает хорошие отношения, глава МАГАТЭ выдвинул 6 ноября. Сделано это было после того, как иранские власти отвергли предложение шестерки международных посредников передавать уран в Россию.

Согласно плану МАГАТЭ, Иран отправит в Турцию для дообогащения 900 кг своего низкообогащенного урана из общих запасов, оцениваемых в 1200 кг. Из Турции сырье планируется направлять во Францию, где из него будут производиться топливные стержни для АЭС. Они будут возвращаться турецкой стороне и затем передаваться Ирану.

После того, как в конце прошлой недели Иран заявил об отказе отдавать низкообогащенный уран за рубеж до последующей переработки, в СМИ появились информация о том, что МАГАТЭ выступило с новой идеей: на сей раз речь шла о том, чтобы хранить низкообогащенный иранский уран в Турции.