Казахстан хочет до конца ноября реализовать антикризисную программу, дать дополнительный капитал банкам и кредиты - экономике, заявил премьер-министр страны Карим Масимов
nm2000.kz
Казахстан хочет до конца ноября реализовать антикризисную программу, дать дополнительный капитал банкам и кредиты - экономике, заявил премьер-министр страны Карим Масимов.

"Я думаю, за две недели мы разошьем тромбы, связанные с вопросом недокредитования экономики, через фонд стрессовых активов разошьем проблемные кредиты, докапитализируем банки, вольем ресурсы в экономику через фонд СамрукКазына", - сказал Масимов на совещании в правительстве.

"Я думаю, что достаточно существенный сдвиг в ближайшие две недели должен быть... Нам надо двигаться очень быстро", - цитирует Reuters.

По словам премьера, 25 ноября на заседании правительства власти будут "в полной мере готовы" огласить антикризисную программу.

Ранее власти заявили, что выделят замедляющейся экономике 15 млрд долларов в этом и в следующем годах, из них 10 млрд долларов - из Национального фонда. Четыре крупнейших банка уже согласились на правительственную помощь в размере 5 млрд долларов, однако детали договоренностей пока неизвестны.

"Консультантами правительства и СамрукКазына по вопросам рекапитализации банков являются Credit Suisse и JPMorgan", - сказал Масимов.

"Консультант правительства по созданию фонда стрессовых активов будет Citibank. Мы по этой программе вложим все лучшее из международной практики", - добавил он.

Fitch снизило рейтинг Казахстана и ухудшило прогноз рейтинга РФ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинги четырех развивающихся стран, в том числе Казахстана - до "ВВВ-" с "ВВВ" - и пересмотрело прогнозы рейтингов семи суверенных заемщиков, имеющих оценку инвестиционной категории, включая Россию, прогноз рейтинга которой изменен на "негативный" со "стабильного".

"Европа более других развивающихся рынков подвержена влиянию ухудшающейся ситуации в мировой экономике и на глобальных рынках, поскольку у многих стран региона большие дефициты текущего счета и относительно высокий уровень краткосрочного внешнего долга", - говорится в сообщении Fitch.

Россия и Казахстан вдобавок к общим проблемам развивающихся стран Европы страдают от снижения цен на сырьевые товары, отмечает Fitch.

Казахстан - нетто-кредитор с очень небольшим уровнем внешнего долга, этот факт оправдывает инвестиционный уровень рейтинга страны, однако способность страны справиться с внутренним банковским кризисом ограничена вследствие мирового финансового кризиса и падения цен на сырье, что и привело к снижению рейтинга на одну ступень и "негативному" прогнозу.

Несмотря на широкие меры поддержки со стороны властей, качество активов банковской системы продолжает ухудшаться вслед за внезапной остановкой поступлений капитала извне прошлым летом и резкой коррекции на рынке недвижимости. Поддержка банков и приверженность к стабильности национальной валюты тенге в высокодолларизированной экономике на фоне падения цен на нефть может потенциально осушить суверенные активы в зарубежной валюте и ослабить баланс страны.

Россия, указывает агентство, обладает очень сильным платежным балансом, что позволяет ей стабилизировать банковскую систему и эффективно решать проблему рефинансирования внешнего корпоративного и банковского долга. Однако пространство для маневра правительства ограничено рисками оттока депозитов и капитала, а также системной слабостью банковского сектора и относительно высокой инфляцией.

Более того, снижение цен на сырье влияет на платежный баланс и затрудняет реализацию мер правительства поскольку оказывает понижающее влияние на курс рубля.