Нефть в США упала ниже 59 долларов за баррель
AP Photo

Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в четверг утром упала на 33 цента по сравнению с итоговой котировкой среды и составляет 58,60 доллара за баррель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Таким образом, нефть укрепилась ниже отметки в 59 долларов за баррель. По итогам торгов в среду баррель стоит 58,93 доллара, подешевев на 78 центов.

Нефть дешевеет на фоне роста запасов сырья в США. Согласно еженедельному докладу министерства энергетики, коммерческие запасы нефти в стране с 29 октября по 4 ноября выросли на 1,4%. Суточная добыча нефти в Мексиканском заливе за неделю увеличилась на 235 тысяч баррелей, что составляет 50% уровня производства до ураганов.

Запасы бензина выросли на 4,2 млн баррелей - до 201,1 млн баррелей, запасы дистиллятов (авиационного, печного и дизельного топлива) упали на 84 тысяч баррелей.

На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на нефть Brent на декабрь в среду упала на 93 цента - до 56,88 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals по итогам торгов в среду составила 52,22 доллара за баррель. За день она подешевела на 1,29 доллара.