В 2005 году за евро будут давать 1,4 доллара, прогнозируют немецкие эксперты
Архив NEWSru.com

В 2005 году за евро будут давать 1,4 доллара, прогнозируют немецкие экономисты. Большинство сходится в том, что тенденция обесценивания доллара по отношению к общеевропейской валюте не только сохранится, но и усилится.

По прогнозу аналитика частного баварского HypoVereinsbank Мартина Хюфнера, в течение ближайших двух недель курс евро достигнет отметки в 1,32 доллара. "В будущем году следует исходить из курса в 1,40 доллара за евро", - цитирует прогноз эксперта ИТАР-ТАСС.

Это мнение разделяет аналитик банковской группы ING/BHF Петер Майстер. "Для валютного рынка предпринимаемые Федеральной резервной системой США шаги по повышению банковского процента не имеют особого значения, - считает он. - Слабость доллара объясняется прежде всего дефицитом американского бюджета и удручающими показателями внешнеторгового баланса".

В ожидании возможных шагов Вашингтона маклеры сегодня приобретают евро на франкфуртской площадке за 1,2898 доллара. Референтный курс ЕЦБ в этот вторник составлял 1,2911 доллара за евро.

В среду состоится заседание комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США. Как ожидается, на нем будет принято решение о повышении процентных ставок в Америке, что должно поддержать доллар.