Минсвязи подписало приказ о введении в Москве телефонного кода 499 в дополнение к уже существующему 095. Московская городская телефонная сеть планирует начать выдачу телефонов с новыми номерами летом будущего года
Архив NEWSru.com

Минсвязи подписало приказ о введении в Москве телефонного кода 499 в дополнение к уже существующему 095. Московская городская телефонная сеть планирует начать выдачу телефонов с новыми номерами летом будущего года. Столица будет поделена на две телефонные зоны, звонки между которыми будут осуществляться через восьмерку.

В МГТС решили, что между зонами нумерации должна быть четкая географическая граница - в столице таковой является Москва-река. Соответственно, москвичи, живущие к северу от Москвы-реки (на ее левом берегу), останутся в старом коде 095 (замена их номеров с аналоговых на цифровые будет проводиться через шестерку), а жители юга Москвы (по правому берегу Москвы-реки) по мере модернизации сети будут получать номера в новом коде 499.

Первоначально предполагалось, что МГТС в первую очередь будет заменять самые старые АТС, телефонные номера которых начинаются на 22 и 27. Однако пожар, вспыхнувший на Замоскворецком телефонном узле в феврале этого года, заставил телефонистов пересмотреть планы.

Теперь в первую очередь планируется заменить АТС, пострадавшие от огня - это 40 тыс. телефонных номеров, начинающихся с цифр 281, 284, 288 и 971. Новые телефоны абонентов этих узлов будут начинаться на 68.

По окончании "переселения погорельцев" начнут постепенно переводить остальных абонентов устаревших АТС, чьи телефонные номера начинаются на двойку. Затем придет очередь тех, чьи номера начинаются на единицу.

Новый код серьезно усложнит правила звонков внутри столицы, отмечают "Ведомости". Cоединения между географическими кодами 095 и 499 будут оплачиваться абонентами как обычный внутригородской звонок. Абоненты в коде 095 будут набирать семизначные номера телефонов. А вот абоненты нового кода 499 для связи друг с другом станут набирать 10 знаков - 499 и семизначный номер. Для звонка из зоны 095 в 499 и наоборот нужно будет набирать префикс 8 и 10 знаков. Несмотря на набор восьмерки, звонки не будут требовать дополнительной оплаты. В МГТС также обещают, что резерв под "восьмерку" специально расширяют, чтобы ни на одной АТС не было сложностей с набором подобных номеров. В будущем, когда закончится реконструкция сети МГТС (через 3 - 5 лет), абоненты с телефонами в коде 095 тоже будут общаться между собой, набирая 10 цифр.

Иного способа для того, чтобы развивать телефонную сеть столицы, в МГТС не видят. Подобная система с двумя телефонными кодами используется во многих мировых мегаполисах: Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Гонконге. Сейчас в семизначных номерах ресурса почти не осталось, ведь из 10 млн семизначных номеров столицы далеко не все используются для подключения абонентов. Номера, начинающиеся на 0, заняты под службы МЧС, 5 - обслуживают Подмосковье, "шестой миллион" в основном зарезервирован для реконструкции сети МГТС, 8 - выход на межгород. Оставшиеся 6 млн номеров уже полностью распределены, причем 3,5 млн из них обслуживаются аналоговыми телефонными станциями. МГТС планирует каждый год заменять 200-350 тыс. аналоговых номеров на цифровые: отчасти улучшение связи должно стать платой за сложности с набором номеров.

В МГТС уверяют, что полный переход на новые номера произойдет не скоро и будет максимально плавным. "Я бы не стал драматизировать события, - говорит гендиректор МГТС Михаил Смирнов. - Массового переключения на новый код не будет".