За все рано или поздно приходится платить. Тем более когда речь о суммах, которые приближаются в годовом исчислении к 300 млн. долларов и могли бы пополнить собой бюджет России. Именно так оцениваются Главным управлением по таможенному контролю неуплаченные таможенные сборы за импортные автомобили. Как сообщил на сегодняшнем брифинге начальник управления Анатолий Галактионов, из ввозимых в Россию 200 тысяч автомобилей таможенного оформления не проходит около 50%. Причем за последний месяц ввоз физическими лицами автомобилей иностранного производства вырос на 70%. С сегодняшнего дня этому положен конец.

С 10 ноября Государственным таможенным комитетом введен новый порядок ввоза в Россию автомобилей физическими лицами. Как сказал Анатолий Галактионов, этот шаг "давно назрел". Для того, чтобы предупредить неуплату таможенных сборов, которые раньше производились после пересечения границы, теперь физические лица на границе должны представить таможенному органу товарно-приходной ордер об уплате депозита в качестве обеспечения таможенного платежа по месту жительства. Размер депозита составляет, по словам Галактионова, примерно 80% от суммы подлежащих уплате таможенных платежей. Если документ предъявлен, то проблем не будет: таможня в этом случае "дает добро" и выдает документ контроля за доставкой, который должен быть предъявлен при дальнейшем оформлении на таможне по месту жительства. Если депозит превышает сумму, которую необходимо заплатить, гражданин получит лишние деньги обратно, если денег на депозите недостаточно - придется доплачивать.

Анатолий Галактионов сообщил, каковы теперь таможенные ставки. Для автомобилей старше 3 лет с рабочим объемом двигателя не более 2,5 тыс. куб. см. ставка обеспечения уплаты таможенных платежей составляет 1,5 тыс. евро за одну единицу. Для новых автомобилей с таким же объемом двигателя - 7 тыс. евро. С рабочим объемом двигателя более 2,5 тыс. куб см и старше 3 лет - 3,5 тыс. евро, для новых - 15 тыс. евро. Для тракторов, моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки людей, грузов, мотоциклов, прицепов и полуприцепов и прочих транспортных средств, ставка обеспечения уплаты таможенных платежей составляет 1 тыс. евро за единицу.

По словам Галактионова, с сегодняшнего дня количество ввозимых автомобилей на границе значительно сократилось. Машины разворачиваются и уезжают. Таможенники полагают, что они ищут нелегальных путей, в частности, через Белоруссию. Но, как сказал представитель ГТК, и в Белоруссии будут проводиться оперативные мероприятия по выявлению фактов таможенных нарушений.