Сейчас "Ашан" тестирует новую коммерческую модель в трех магазинах, в том числе в московском торговом центре "Авиапарк"
Moscow-Live.ru
Сеть гипермаркетов "Ашан" тестирует новую коммерческую модель, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на главу "Ашан ритейл Россия" Франсуа Реми. Изменения будут направлены на увеличение числа товаров среднего и премиум-класса, чтобы привлечь покупателей, нарастить число товаров в корзине и поднять трафик, сократившийся за прошлый год. "Задача сейчас - дать клиентам более полное предложение, особенно во второй и третьей трети ассортимента, т. е. в среднем и премиум-сегменте", - сказал Реми.

"Ашан" больше не хочет быть магазином дешевых товаров, но при этом намерен оставаться дискаунтером в глазах покупателей, уверяет Реми. Продавать даже премиальный товар там обещают дешевле, чем конкуренты.

Предполагается, что нынешнее количество товарных наименований в ассортименте "Ашана", которое составляет порядка 50 тысяч, может увеличиться на 30-40%. Сейчас на прилавках сети представлено около 50 тыс. видов товаров.

По данным исследования аналитического агентства Infoline, доля "Ашана" на российском рынке сократилась до 2,2% с 2,9% по итогам 2017 года. Генеральный директор агентства Михаил Бурмистров связывает снижение продаж с потерей среднего класса.

"Результатов изменения коммерческой модели придется ждать долго: имиджевые потери от ставки на самые дешевые и не всегда качественные товары были серьезные", - сообщил он изданию.

Сейчас "Ашан" тестирует новую коммерческую модель в трех магазинах, в том числе в московском торговом центре "Авиапарк". Так, в нем появились отдел "Книги" с деревянными стеллажами и детская площадка с играми, отдел одежды и обуви как магазин в магазине, где товары выложены по принципу коллекции - на основе сочетания одежды по стилю и цвету. Стеллажи стали ниже, чтобы покупатель видел весь магазин, меняются и цвета торгового зала: на место сочетания белого, красного и зеленого пришли серые и бежевые оттенки.

В последнее время все крупнейшие сети гипермаркетов в России решили обновить форматы, концепции и подход к работе с клиентами.