В Эстонии не исключает, что реакция России на ситуацию вокруг памятника Воину-Освободителю приведет к серьезным экономическим последствиям
Вести

В Эстонии не исключают, что реакция России на ситуацию вокруг памятника Воину-освободителю приведет к серьезным экономическим последствиям. По самому позитивному сценарию, объем транзитных перевозок уменьшится на 20%, в худшем случае - на 60-65%. В этом случае работу могут потерять до 5000 человек. Такой прогноз приводит в четверг на страницах еженедельника Eesti Ekspress Ассоциация транзита.

Руководство Таллинского порта и Эстонской железной дороги прогнозируют уменьшение доходов своих фирм соответственно на 200 миллионов крон и 360 миллионов крон в год, считает Ассоциация транзита. "Только в мае порт не досчитается до 40 миллионов крон дохода, а железная дорога - до 80 миллионов", - отмечают в ассоциации.

К середине мая будет ясно, перенаправлен ли товаропоток в обход Эстонии или товар находится в режиме ожидания. Чем дольше не будут грузить товар, тем сложнее будет вернуть транзит в Эстонию, отмечают аналитики.

В то же время член экономической комиссии парламента Лийна Тыниссон считает, что "самой большой проблемой российской блокады станет влияние на людей, которых предприятия могут начать сокращать из-за уменьшения товарооборота". Как сказала в четверг Эстонскому телевидению Тыниссон, дважды бывшая министром экономики, "если у предпринимателей дела пойдут плохо, пострадают работники". "Возникнет большая безработица, государство должно будет думать о том, как ее компенсировать, - опасается она. - В отношении России наше государство напрямую не может сделать ничего - у нас в этом вопросе нет никаких рычагов".

Транзитные предприятия Эстонии уже сообщили о намерении отправить часть работников в неоплачиваемые отпуска.