В среду, 9 мая, цена июньских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на 84 цента (на 1,8%) до 28,23 доллара за баррель после того, как стали известны новые данные о состоянии запасов топлива в США. Как передает агентство Bloomberg, участники рынка были разочарованы низким ростом резервов высокооктанового автомобильного топлива, которые по-прежнему на 7,6% ниже уровня прошлого года.

На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent выросла 9 мая на 25 центов до 28,15 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в среду составила 26,10 доллара за баррель, что на 10 центов выше предыдущей цены.

На прошлой неделе запасы RFG (высокооктанового экологически чистого бензина) в США выросли всего на 2% - до 39,8 млн. баррелей. Между тем, по данным Американского института нефти (API), его производство в стране увеличилось на 12%. Общие запасы автомобильного топлива в США увеличились на прошлой неделе на 0,6% - до 200 млн. баррелей, что соответствует уровню мая прошлого года, сообщает API.

Как ранее прогнозировали американские аналитики, в мае создались предпосылки для увеличения импорта нефтепродуктов из Европы. Сложная ситуация с запасами бензина в Северной Америке оставляет открытым "окно для его арбитражных поставок из Европы и поддерживает относительно высокие цены на российские сорта нефти".