RWE хочет переговоров с "Газпромом" по пересмотру "невыгодного соглашения"
Global Look Press
Немецкий концерн RWE AG планирует в середине текущего года начать переговорный процесс с российским "Газпромом" по пересмотру условий поставок газа, передает агентство "Прайм".

"Мы принимаем необходимые меры, чтобы наше невыгодное соглашение с российским газовым концерном по поставке газа перестало оказывать негативное влияние на нашу прибыль до следующего периода пересмотра цен, который запланирован на середину 2016 года", - цитирует агентство доклад второго по величине энергетического концерна Германии.

"Наша цель - достичь решения, которое сохранит текущее положение в долгосрочной перспективе. Для этого мы начнем новый переговорный процесс с "Газпромом" в середине 2015 года", - отмечается в документе.

При этом уточняется, что с другими поставщиками газа компания уже смогла достичь "окончательного решения".

Последний раз RWE и "Газпром" договаривались о пересмотре условий контракта на поставку российского газа в феврале 2014 года.

Ранее "Газпром" по решению арбитража внес изменения в контракт с RWE, скорректировав формулу цены газа, и вернул 1,5 млрд долларов авансовых платежей. "Газпром" должен был выплатить немецкой компании ретроактивные платежи, рассчитанные с мая 2010 года до даты внесения изменений в контракт.